Пироманы лишают дончан мусорников

Пироманы лишают дончан мусорников

С начала года в Донецке сожжено 1400 мусорных контейнеров. Цена каждого из них колеблется в районе 1 тыс. грн. Об этом сегодня, 28 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает donbass.ua.

«Сколько мы миллионов сожгли? Проблема с контейнерами решится тогда, когда к коммунальному имуществу громады станут относиться добросовестно», - пояснил недостаток мусоросборников мэр.

Также, по его словам, недостаток мусорных контейнеров связан с задолженностью по коммунальным платежам жителей мегаполиса. Тем не менее, местные власти проблему решить пытаются. «Мы обратились в Государственные экологические компании, которые занимаются раздельным вывозом мусора, и до конца этого года по системе раздельного сбора твердых бытовых отходов город будет передано 1 тыс. новых контейнеров», - отметил Луьянченко.

Городской голова считает, что создание обществ совладельцев многоквартирных домов может изменить потребительское отношение жителей Донецка к коммунальным службам и способствовать их бережливости. «Там, где ОСМД, сожжение контейнеров на 80% меньше случаев, где все вокруг колхозное, все вокруг мое. Это проблема серьезная, но это не только проблема городского головы. Должны быть все заинтересованы. Ведь есть случаи, когда специально поджигают, а все смотрят, как проезжают пожарные и тушат», - резюмировал мэр.


Читайте также: