"Зачистка" в Донбассе. С весной всех!

На субботниках в городах области журналисты «Донбасса» смотрели, слушали и убирали вместе с народом.

Донецк

Высажено «антивандальных» деревьев на миллион гривен

Жители шахтерской столицы во главе с представителями власти разгребали мусорные завалы и высаживали деревья, демонстрируя завидный энтузиазм!

Накануне субботника город получил в подарок от «Фабрики декоративных растений» продукции на миллион гривен. Теперь в наших парках появились 769 штамбовых и стриженых вязов, способных своими огромными кронами «кондиционировать» обширное пространство, 400 кустов скумпии, 30 уксусных деревьев (сумахов) и 200 саженцев сливы растопыренной.  Выбор именно этих необычных растений объясняется тем, что они - «антивандальные»: злоумышленникам трудно предугадать, насколько красивыми насаждения станут через пару лет!

Субботник в Донецке, Велосипедисты

Велосипедисты Сергей Шевкунов и Наталья Калинчук прихватили бельевые щипцы, чтобы не порезать руки о коварные стекла.

Одним из самых ярких моментов субботнего дня была высадка 60 деревьев возле памятника «Твоим освободителям, Донбасс», в которой приняли участие губернатор Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий и мэр Александр Лукьянченко.

Наших лидеров уже поджидали выкопанные ямы и услужливо установленные туда  саженцы, - оставалось только посадить. Тем не менее, эта нехитрая процедура прошла с редким энтузиазмом! Явно истосковавшись по настоящему мужскому труду, чиновники принимались за березку - и через минуту она уже была посажена. С явным удовольствием они утаптывали землю, не жалея шикарных туфель. 

Саженцы молодых березок и катальп приобрела для города и компания «Киевстар». Ее сотрудники вышли на субботник вместе со своими детьми.

Окружающая среда получила также бонус от своих поклонников - сообщества велосипедистов Донецка, очищавших берега ставка №2, по которому пролегает их тренировочный маршрут. На эту акцию пришло больше шестидесяти человек. Журналистке «Донбасса» тоже выделили плотные перчатки, мешок и позволили внести свой посильный труд в озеленение любимого города. 

В целом по Донецку посадили 2199 деревьев, 3511 кустарников и 4525  кустов роз, а также засеяли около 7 га газонов. От мусора очистили 125,5 га парков и скверов. Пострадавшие от времени и вандалов 19 памятников тоже приведены в достойный вид.

Святогорск

Губернатор раскрыл секрет приживаемости

Глава областной госадминистрации Анатолий Близнюк успел поработать и на севере Донецкой области.

Вместе с заместителем Еленой Петряевой, начальником управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилией Золкиной, а также мэрами Славянска и Святогорска - Валентином Рыбачуком и Александром Дзюбой - он приехал в санаторно-оздоровительный комплекс «Перлина Донеччини».

Прежде чем взяться за лопату, Анатолий Михайлович придирчиво осмотрел ход строительства многофункционального трехэтажного корпуса. В дни Евро-2012 он сможет принять несколько сотен болельщиков из зарубежья. И, конечно же, в нем будет оздоравливаться наша ребятня.

- За одну смену мы разместим более тысячи детей, - пообещала директор оздоровительного комплекса Людмила Кравчук.

Наконец губернатор, сбросив кожаную куртку, взял в руки лопату.

 

Субботник в Святогорске. А .Близнюк

Анатолий Близнюк в работе.

- У меня есть свой способ. Бери и опускай в лунку саженец, - скомандовал он мэру Славянска и сделал несколько энергичных бросков земли на корень саженца. - Теперь слегка подними ствол и немного затрамбуй грунт: так надо для лучшей приживаемости... Готово, пошли дальше...

За полдня силами работников комплекса и гостей, среди которых были также студенты Славянского педагогического университета и учащиеся химико-механического техникума, было высажено сто двадцать саженцев березы и более двух десятков ели.

Мариуполь

Облагородили Аллею детей войны

Более 20 тысяч человек и 70 единиц техники потрудились на славу.

Убраны, вскопаны и засеяны десятки тысяч метров газонов, высажено более тысячи деревьев, три тысячи кустарников, тысяча кустов роз. Руководители города взяли лопаты в руки - добавилось деревьев на Аллее детей войны. Уборкой дорог и придорожных территорий занялись заключенные местного исправительного центра.

Макеевка

«Фруктовым» улицам предпочли розы

На уборку города были «мобилизованы» 15 тысяч жителей и сто единиц техники. Было высажено три тысячи деревьев.

- Я всегда хожу на субботники с отличным настроением, - рассказал корреспонденту «Донбасса» городской голова Александр Мальцев. - Они вызывают ностальгию и радость. В некоторых районах города выкорчевали старые тополя, и на их место сегодня высадят рябины, клены и березы.

Субботник в макеевка. А. Мальцев

Александр Мальцев очищает привокзальный парк.

К сожалению, большая часть деревьев, посаженных в прошлом году, не сохранились, отметили в горсовете. Их просто-напросто выкопали нехорошие люди, ведь к каждому саженцу охрану не приставишь. По этой причине было принято решение не делать макеевские улицы «фруктовыми», хотя такой вариант обсуждался.

- Чтобы добавить природных красок, - рассказал начальник управления ЖКХ Олег Борисов, - решили вместо плодовых деревьев украсить город розами. Их посадка начнется в мае. А сегодня уже взошли тюльпаны у памятника Игорю Сергееву.

К вечеру о масштабности генеральной уборки говорило огромное количество полиэтиленовых пакетов с мусором у обочин дорог и то, что на все лавочки хотелось повесить надписи «Осторожно, окрашено».

Доброполье

Город украсили ясени

В массовых субботниках приняли участие работники 128 предприятий.

Коллектив аппарата исполкома взялся упорядочить территорию городского парка отдыха. В целом усилиями более двух тысяч человек прибрано около 150 тысяч квадратных метров дорог, тротуаров, придомовых территорий, газонов. Объединение совладельцев многоквартирных домов «Орхидея» высадило более 200 саженцев ясеня.


Красноармейск

Ликвидированы три стихийные свалки

Сотрудники горсовета во главе с мэром Андреем Ляшенко еще в середине недели начали убирать мусор с территории вокруг городских прудов.

А в субботу настал черед остальных жителей - на улицы Красноармейска вышли 2970 человек, сотрудники восьмидесяти предприятий. Во дворах многоэтажных домов им помогали еще и жильцы. Совместными усилиями удалось очистить тротуары и дороги от накопившейся за зиму солевой смеси, убрать мусор - во время субботника были даже ликвидированы три стихийные свалки! Также они привели в порядок газоны и высадили 217 деревьев. Городской отдел образования закупил 430 кустов роз, которые украсят пришкольные территории.

Так что теперь Красноармейск выглядит более опрятно и по-весеннему. Но для того, чтобы полноценно завершить озеленение, в городе ждут принятия госбюджета. Ведь если хватит средств, здесь рассчитывают к лету завершить благоустройство нового сквера в микрорайоне Солнечном, открытого в прошлом году. Осталось только провести освещение и установить скамейки. Если всё сложится благоприятно, городские власти также надеются привести в порядок пляжную зону в парке Юбилейном.


Мария Титова, Виктор Тачинский, Марина Самара, Елена Викторова, Алиса Сопова. Фото Мария Титова, Сергей Маринцев, Марина Самара.
Читайте также: