Спасатели Донецкой области готовятся к Евро-2012

В зале заседаний ГУ МЧС Украины в Донецкой области прошло совещание по вопросам подготовки спасательных служб к обеспечению пожарной и техногенной безопасности во время проведения футбольных матчей Евро-2012. Спасатели подвели итоги работы, которая уже проведена, определялись с проблемами и текущей работой.

Провел совещание начальник ГУ МЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко. Он отметил, что подготовка к Евро-2012 проходит в плановом режиме в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления разных уровней. Согласно «Отраслевой программе МЧС по подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу», утвержденной в прошлом году приказом МЧС Украины, а также Концепции пожарной и техногенной безопасности и детализированного комплексного плана мероприятий, разработанных Главным управлением, перед МЧС области стоит широкий круг задач, среди которых осуществление государственного пожарного надзора за новостройками на всех стадиях, корректирование и практическая отработка планов эвакуации людей на спортивных объектах Евро, проведение мероприятий по оборудованию потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности системами раннего выявления чрезвычайных ситуаций, проведение комплекса мероприятий по обеспечению безотказной работы пожарной и специальной техники.

В связи с подготовкой к Евро-2012, также поднимался вопрос внедрения  «Службы 112». Проблемы, которые препятствуют созданию оперативно-координационного центра европейского образца, состоят как в плане нормативной базы, так и в технической плоскости. Отсутствуют четкие правовые принципы деятельности такой службы, необходима замена линий связи, введение новых АТС, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГУ МЧС в Донецкой области.

В Главном управлении МЧС работает рабочая группа по выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Донецкой области финальных частей чемпионата Европы 2012 года по футболу. Возглавляет рабочую группу заместитель начальника Главного управления – начальник управления МЧС в г.Донецк Владимир Зайцев. «В прошлом 2009 году программа подготовки к Евро была выполнена на 68%, – сообщил руководитель рабочей группы. – В текущем году в рамках программы запланированы ремонт зданий пожарных частей в Донецке и Мариуполе, получение 9-ти единиц пожарно-спасательной техники, среди которых автоцистерны и автолестницы».


Читайте также: