Артемовск надеется на нелегалов, должников и литовцев

Местные власти приняли решение увеличить доходную часть городского бюджета. 

«Перед его принятием мы в составе делегации  Донецкой области побывали в Министерстве финансов. И хотя доходная часть бюджета области была уменьшена на 170 млн. гривен, для Артемовска это обернулось… необходимостью собрать дополнительно в бюджет 3,9 млн. гривен», - рассказал корреспонденту «Донбасса» начальник финансового управления горсовета Алексей Ткаченко. Сохранить баланс доходов и расходов в местном бюджете удалось, но дотационных вливаний из-за прироста доходной части Артемовск всё же недосчитается. Над тем, где теперь брать недостающие деньги, и ломали голову постоянные комиссии городского совета перед утверждением бюджета.

На сессии принято решение не повышать местные налоги (что сделали уже в прошлом году), но усилить работу по легализации трудовых отношений. Всех наемных работников будут проверять на предмет официального трудоустройства, чтобы получить дополнительные средства в виде налогов. Серьезнее возьмутся и за предприятия, у которых есть задолженность по заработной плате и налогу за землю.  

Увеличатся поступления и от литовских собственников предприятия «Артемовск-Энергия», которые взяли это предприятие в концессию на 40 лет. Кроме того, впервые будет поступать в городской бюджет и часть чистого дохода коммунальных предприятий.

Но если с тем, откуда взять, еще есть определенные проблемы, то расходная часть четко определена. С этого года за счет городского бюджета работникам образования будет дополнительно увеличена зарплата на 20% (так называемая «доплата престижности»), а работники культуры могут рассчитывать на материальную помощь за добросовестный труд. Повысили депутаты и нормы на питание детей: в дошкольных учреждениях с 3 гривен 50 копеек до 5 гривен, у младших школьников - до 3 гривен в день. Малообеспеченные и сироты будут питаться на 7,50, а ребята из школы-интерната - на 20 гривен в день. На 2 гривни больше выделили на медицинское обслуживание в стационарах на одного человека.

В этом году нечем порадовать артемовских автомобилистов - местные финансы выделены  только на содержание дорог, ремонт отложили до лучших времен.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: