В Донецке выковали солнечные часы

Дончанин Артемка: «Мам, я теперь не мальчик, а солнечный зайчик!»

На бульваре Пушкина, возле драмтеатра, появилось уникальное сооружение, которое показывает суперточное время... Правда, лишь в определенный период года.

- Мам, смотри, какая красота!

Мальчуган дошкольного возраста уводит родительницу с обозначенного курса по бульвару Пушкина и тянет в сторону. Туда, где бесшумно «тикают» солнечные часы.

Сооружение из искусственно состаренного кованого металла расположилось на декоративном бетоне (мраморная крошка). Диаметр основания 2,5 метра, циферблата - 1,9 метра. Местные жители и гости города с удовольствием фотографируются у новинки, которая заняла достойное место в ряду изюминок столицы края. А подарили ее Донецку хозяева кафе, расположенного неподалеку.

- Идея сделать для города что-нибудь особенное возникла у нас еще в октябре прошлого года, - признался «Донбассу» директор заведения Эдуард Либерман. - Выбранный проект отлили в частной кузнице. А когда начали монтировать, оказалось, что не учли ряд нюансов. Обратились к специалистам.

- Как правило, мы работаем с электромеханическими часами. Реконструировали те, что на мариупольском железнодорожном вокзале. Сделали ряд интересных проектов в Донецке: часы-улитку на площади Конституции, статую девушки, которая держит над головой большой работающий циферблат - по Университетской. Что до солнечных, то их тоже разрабатываем, но воплотить идеи в жизнь пока не удавалось. Так что поступившее предложение я принял с удовольствием, - рассказал директор компания «Часовой» Сергей Шуликин.

Шуликин, солнечные часы

Сергей Шуликин: «При пасмурной погоде солнечные часы не помогут».

Он помог с расчетами, дизайном, установкой. И обновленная версия заработала как надо!

Сергей подчеркивает, что часы настроены на летнее времяисчисление, так что будут точны лишь с конца марта по конец октября. Теоретически их можно перенастроить, но в данной конструкции это не предусмотрено. Зато они показывают реальное солнечное время, не всегда совпадающее с тем, которое демонстрируют наручные часы.

- Расстояние между двумя крайними точками Украины - Луганском и Львовом - так велико, что рассвет на востоке наступает на час раньше, чем на западе, - объясняет Шуликин.

По его словам, невозможно сделать механические часы, которые подстраивались бы под солнце. Именно поэтому придумали часовые пояса (мы находимся во втором), Гринвичский меридиан...

- В Киеве в прошлом году почти сразу угробили уникальные цветочные часы. Не опасаетесь, что с вашими солнечными произойдет что-то в этом роде? - интересуюсь у директора кафе.

- Да, и у нас имеется печальный пример парка кованых фигур, который периодически уродуют варвары, - вздыхает Эдуард Владимирович. - На всякий случай мы укрепили гномон (вертикальный шест в центре циферблата, который отбрасывает тень), собираемся сделать подсветку. Рядом есть пункт милиции, надеемся, помогут в случае чего... Но всё же хороших людей у нас куда больше, чем плохих, и они будут бережно относиться к солнечным часам, вокруг которых мы планируем посеять травку и высадить цветы.

Дали у «Донбасс Арены»

- Имеется у меня задумка, воплощение которой придало бы еще большую оригинальность нашему городу, - откровенничает Сергей Шуликин. - У Сальвадора Дали есть картина «Постоянство памяти». Там у него карманные ходики как бы стекают, плавятся. Чуть переосмыслив идею, я сделал пластилиновую модель солнечных часов (50 на 28 см). Было бы здорово установить их, но уже настоящие, на постаменте в сквере у «Донбасс Арены». Ничего подобного еще никто никогда не делал!

Макеевка - на очереди

Солнечные часы вскоре появятся и в Макеевке. На их установку депутаты горсовета выделили 300 тысяч гривен. Хронометр расположится перед Дворцом детского и юношеского творчества к 29 августа, когда будет праздноваться День города.


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Кононенко.
Читайте также: