Молодежь требует возмездия за "ментовский беспредел"

Участники акции опасаются, что на месте Игоря Индыло может оказаться любой украинец...

Перед зданием областного управления милиции в Донецке несколько десятков молодых людей провели акцию протеста против произвола правоохранителей.

Подобные мероприятия, которые прошли в этот же день в других областных центрах страны, организаторы посвятили 19-летнему киевскому студенту Игорю Индыло. В убийстве ни в чем не повинного юноши обвиняют сотрудников Шевченковского райотдела милиции Киева. По имеющейся информации, нетрезвого Игоря из общежития забрал участковый, а утром родителям предложили забрать труп сына из морга. В то, что он умер, ударившись головой при падении, верят не все. 

Участники акции с белыми платками, повязанными на рукава, и пластиковыми бутылками, наполненными камешками (чтобы создавать шум), держали плакаты с надписями: «Нет ментовскому беспределу» и «Меньше ментов - больше порядка», скандируя эти фразы. За происходящим в сторонке спокойно наблюдали крупные милицейские начальники, однако, судя по дальнейшему развитию событий, в контакте ни одна из сторон особо заинтересована не была.

Ребята категорически отрицали, что происходящее имеет какой-либо политический подтекст.

- О мероприятии я узнал из рассылки, полученной от знакомых, - рассказывает один из протестующих, дончанин Максим. -  Через социальную сеть нашел организаторов и присоединился к выступлению в защиту прав человека, которые не должны попираться. Люди пришли сюда из-за идеи и не связаны ни с какой политической силой.

- Мы возмущены тем, что милиция покрывает своих людей, по вине которых погиб студент, - рассказал координатор акции в Донецке Александр Безнис. - И требуем, чтобы убийцы понесли заслуженное наказание.

Наказаны, по словам Александра, должны быть и руководители злополучного райотдела.

Затем протестанты прошествовали вокруг  главка и у одного из входов возложили цветы, почтив память студента минутой молчания. Организаторы акции пообещали, что, если в ближайшее время их требования не будут удовлетворены, им придется «перейти к более массовым и агрессивным формам протеста по всей Украине».


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: