В Димитрове за порядком бдит "дозор чистоты"

Лидия Сорока: «Гражданский контроль предупреждает: место мусору - в урнах!».

Третий месяц в шахтерском городке действуют новые правила благоустройства. Они регламентируют не только порядок на улицах, но и соблюдение тишины, отношение к животным. Если раньше лишь грозили пальцем, сейчас составляют протокол. Их уже рассмотрено около тридцати, по ним начислено более четырех тысяч гривен административного штрафа.

Многие были шокированы штрафами

- После вступления в силу этих правил, а также изменений в Гражданский кодекс, которыми штрафы за несанкционированные свалки и прочие админпроступки увеличены от 370 до 1700 гривен, мы получили реальные рычаги давления на нерадивых граждан, - объясняет начальник управления коммунальной собственности (УКС) горсовета Елена Корниенко.

Частные предприниматели и коммунальные службы (тот же горводоканал) теперь должны иметь ордер на проведение земельных работ. Таким образом борются с «траншеями», уродующими город без всякого согласования и на неопределенное время.

- По улице Пугачева в районе 31-го квартала местные жители самовольно провели водовод, разрыли асфальт, - рассказывает Елена Владимировна. - Теперь будут держать ответ...

- Не всем, наверное, новые правила пришлись по душе? - интересуюсь у старшего инспектора УКС Лидии Сороки.

- Безусловно, многие были шокированы. К примеру, если предприниматель вовремя не выкосил на закрепленной территории амброзию, провоцирующую аллергические заболевания, его могут оштрафовать на сумму в 850 гривен, а то и вдвое большую. То же самое касается владельцев торговых точек, возле которых выросли горы мусора. У нас ведь как: всем нравится жить в порядке, но не все хотят его поддерживать. Теперь придется это делать добровольно-принудительно. Зато город станет значительно чище.

То бутылки из окна, то корова в гараже


- Я пытался отыскать несанкционированные свалки... Но жители лишь разводили руками: были - и нет!

- О том и речь. Если раньше приходилось уговаривать горожан заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов, то сейчас это - обязательно. То же касается дачников - в период летнего времени. Иначе грозит административное наказание. Возле частных домов не должно быть развалов стройматериалов. Делаете ремонт, строитесь - заносите всё во двор, не уродуйте улицу, либо получите в горисполкоме временное разрешение, позволяющее хранить на ней доски-кирпичи.

- Как обстоят дела с объявлениями на деревьях, столбах, дверях подъездов?

- Теперь это могут делать лишь приезжие - своих мы отучили. Но и на «залетных» предпринимателей (чаще всего объявлениями завешивают город именно они) нашли управу. Для начала делаем предупреждение, потом посылаем админпротокол по месту жительства.

- Мне встречались «взлохмаченные» объявлениями остановки...


- Доберемся и до них. На каждой будет определенное, закрашенное зеленым, место для объявлений.

- За что димитровцы попадают под админвзыскания?

- На 40-м квартале, к примеру, девочки-подростки выбросили из окна многоэтажки стеклянные бутылки. В день-деньской! На первый раз родители будут оштрафованы на 340 гривен. Вопиющий случай произошел по Ватутина, 38: жильцы двухэтажки самовольно расправились с деревом, которое, по их словам, мешало спать, стуча ветками по крыше. Его срубили, а оно упало и повредило шесть пролетов проводов. РЭС выставил солидный счет. Предупреждение вынесли гражданам, которые на поселке 5-6 держали... корову в гараже, стоящем в общем дворе. Представляете, какой там был «фимиам»? Наказываем и тех, кто возит мусор тачками к терриконам.

- А кто фиксирует подобные нарушения?

- Члены админкомиссии по благо-устройству города. Этакий «дозор чистоты». 18 человек, членов общественного контроля, дни напролет работают в различных уголках Димитрова. У них есть соответствующие удостоверения и полномочия, позволяющие составлять админпротоколы. Наша цель - не обобрать горожан, а приучить их к порядку. Чтобы с нового года мы с чистыми совестью и улицами могли участвовать в конкурсе на лучший населенный пункт Украины. Пока, увы, не готовы...

Собаки и кошки ждут паспортов

Осовремененные правила благо-устройства узаконили цивилизованные методы борьбы с бездомными животными, на которых поступает очень много жалоб. Теперь их не отстреливают, а свозят в место временного содержания (старые склады гражданской обороны), где в этом году планируют оборудовать полноценный питомник. Кормят остатками еды из детсадов. Приглашают к помощи всё население. В будущем в Димитрове появится специальная служба, которая станет выдавать кошкам-собакам паспорта, проводить регистрацию. Чтобы по номеру на ошейнике можно было вернуть животное опечаленному хозяину или наказать его, если он вышвырнул брата меньшего на улицу.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: