В Мариуполе лодкам и катерам угрожают "подводные рифы" (ФОТО)

Так выглядит этот участок с рыбоконсервного завода. Наличие подводной преграды обозначают белые буруны.

Район Горострова в Мариуполе стал зоной повышенного риска. Огромные надводные деревянные сваи, некогда установленные вдоль русла реки Кальмиус и уходящие в море с целью ограждения судоходного канала, сейчас полностью скрылись под водой, превратившись в опасную ловушку для маломерного флота.

Не видя препятствий на своем пути, катера и моторные лодки с отдыхающими на полной скорости влетают в «рифы», разбивают винты и выходят из строя. Страдают при этом в основном приезжие и молодые люди, понятия не имеющие, о существовании ряжа. 

Предупредительных буев в опасной зоне нет,  хотя года три назад уже произошла трагедия.  Разбилась яхта с отдыхающими, и два человека погибли.

Но как говорят мариупольские спасатели, сигнальные буи проблему не решают.

С космоса хорошо виден участок с подводными "рифами".

«Мы их регулярно выставляем в начале сезона, но больше двух недель они не держатся.  В мае в районе ряжей было выставлено четыре металлических буя, но ни одного из них на месте уже нет. Кто их ворует – неизвестно. Возможно рыболовы, которые постоянно расставляют там сети. В любом случае  завтра группа спасателей еще раз обследует территорию и выставит новые буи, но гарантий, что они продержатся, нет», - сказал начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай.

Так выглядели сваи в советское время. Они сохранились в устье реки, где более пресная вода, а волнение слабее.

Заняться вопросом безопасности намерены и депутаты горсовета. 

«От горожан поступает множество жалоб. Вопрос действительно серьезный.  И для начала нужно разобраться, кто является балансодержателем, чтобы принимать дальнейшие решения», - рассказал депутат Мариупольского горсовета Сергей Магера.

По его словам, он уже готовит депутатский запрос исполкому горсовета, который должен разобраться с опасным наследием советских времен.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: