Приют "Рябинка" отогревает странников

Приют "Рябинка" отогревает странников

В Енакиеве воспитывают и малышей, и тех, кто возомнил себя взрослым

«Бабушка! Ты меня достала. Я к тебе не вернусь, не хочу с тобой жить, я тебя ненавижу. Больше не могу изображать любовь к тебе, надоело!!! Я хочу жить одна, как ты этого и добивалась. Не могу терпеть издевательства в мою сторону, которые я не заслужила. Мне хочется жить самой. Не ищи меня, забери свое заявление…» Эту записку (мы немного сократили ее и выправили ошибки - И.К.) адресовала Алле Федоровне ее несовершеннолетняя внучка Катя, которую бабушка пыталась приструнить и в очередной раз вернуть домой.


Девочка-хамелеон

Алле Федоровне хорошо за 70. Ей бы отдыхать в покое, а она колотится: две внучки и правнучка на руках. Раньше родная дочь добивала легкомыслием: услышав сигнал машины под окном, скрывалась на несколько дней в неизвестном направлении. В супружестве тоже не остепенилась. Загулы были такие страшные, что на пике скандалов отец, не думая о двух дочурках, убил мать и сам повесился.  Алла Федоровна оформила опеку над круглыми сиротами и, опасаясь, что те тоже покатятся по наклонной, взяла их в ежовые рукавицы. Но строгость и требовательность не слишком-то ей помогли. Начальник криминальной милиции по делам детей ГОВД Енакиева Сергей Бурдуков познакомился с семьей, когда из дома стала убегать подросшая Света, немногим позже за ней потянулась Катя.

- У бабушки все чистенько, евроокошечки стоят. Она еще крепкая, бодрая, выкладывается из последних сил, но девчата с ней жить не хотят. То ли от строгости бегают, то ли гонит из дома склонность к бродяжничеству. По всему городу кочевали, где я только их не находил, откуда не вытаскивал! Весь служебный опыт убеждает: генетика - великая наука, никуда от нее не денешься, - переживает майор Бурдуков. - Света, правда, уже совершеннолетняя, мы за нее не в ответе, но она «набегала» себе дочку, и маленькая Виолетта - теперь тоже бабкина забота. А Кате 18 исполнится в сентябре, и до этого момента я уговорил ее пожить в городском приюте «Рябинка», никому не доставляя лишних хлопот. Вроде согласилась.

Каково ей, взрослой девушке, успевшей познать изнанку жизни, среди малышни?! Наверное, не выдержит, сбежит, и сотрудники милиции снова будут находить мятежную душу на удаленных пляжах или в притонах. А еще есть у Кати талант прибиваться к чужим семьям. Накинет хозяйский халатик, и сразу вся такая своя, родная.

- Эта девочка, как хамелеон, умеет подстроиться под обстановку. Сейчас конфликты не провоцирует, держит себя в рамках. В старшей группе есть и другие дети, которых объединяют общие разговоры, музыка, телепередачи, - поведала и. о. директора «Рябинки» Елена Компаниец. - А вообще, конечно, это человек с исковерканной судьбой. При любом воспитании большинство наших подопечных идут по стопам родителей, повторяют их печальный опыт.

Начальник криминальной милиции по делам детей

Начальник криминальной милиции по делам детей ГОВД Енакиева майор Сергей Бурдуков умеет говорить по душам со своими подопечными.

У Кати, правда, наполеоновские планы. Она не дождется, когда в день 18-летия распрощается с бабушкой и все начнет с нуля. Она знает, какие суммы будет получать как сирота, мечтает снять квартиру, поступить в техникум и даже материально помогать племяннице Виолетте. Но старшая Света тоже пыталась учиться, однако пороху и на один семестр не хватило: отчислили за прогулы.

Алла Федоровна вряд ли предполагала, что так всё обернется с внучками. По взглядам и мироощущению она из советской эпохи, сегодняшнюю молодежь не понимает и, видимо, сильно перегнула палку в педагогическом рвении. Катя даже по телефону не хочет с ней разговаривать: боится. И свои просьбы взять какие-то вещи передает через посредников. Но можно ли предъявлять пожилой женщине претензии в том, что она по своему разумению старалась все делать как лучше?

Леди постригли под ноль

- Родители сдували с нее пылинки и любые наши замечания воспринимали в штыки. В присутствии классного руководителя Настя могла грубо оборвать мать словами: «А ты замолчи!». Мы поражались, зачем она позволяет так с собой разговаривать, а женщина считала, что дочь подрастет, все поймет… Но безграничная любовь привела ко вседозволенности, - анализирует директор школы №5 Наталья Моспанова. - Поезд ушел, ничего изменить нельзя. Для нас это потерянный ребенок, который всегда сам по себе.

Авторитетом она в классе не пользовалась, подруг не имела. И это затрудняло ее поиски. А девочка-то она «выездная», легко покидала город, а потом ищи ветра в поле. В очередной раз такая перспектива улыбнулась коллективу майора Бурдукова в декабре. На дворе мороз, снегопады, а у них ни одной зацепки. Но в Интернете эта ветреная особа имела свою страничку как Леди-1995. Там с ней, 14-летней, поддерживали связь свыше 50 человек. К ним присоединилась старший лейтенант милиции Екатерина Моисеева. Выдавая себя за разудалую ровесницу, которая любит на халяву потусить, оперуполномоченная на сленге, близком беглянке, заливала про радости беспечной жизни. Дескать, она обеспеченная, любит модный прикид, может достать клевые шмотки, ищет новые компании.   Настя легко поддержала безобидный треп, но в душу к себе не пускала. И только когда ее клюнул жареный петух, и что-то там не заладилось на стороне, она в отчаянии, наконец, назначила виртуальной подружке встречу на Путиловском автовокзале в Донецке. Время было к ночи, но делать нечего: рванули на всех порах. А там… На снимках-то Настя с черной челкой до глаз, в вызывающем мини, рядом с бутылками пива и водки выглядит вульгарной девицей. А на шею оперу Моисеевой бросилась крашеная блондинка, уставшая от скитаний.

Открывшаяся ей правда ошеломила. Девятиклассница не могла поверить, что ее интернет-собеседница носит погоны и растит сына. Но чего в жизни не бывает?

Перед Новым годом Настя вместе с другими осколками неблагополучных семей, как миленькая, рисовала елочки и снежинки в приюте «Рябинка». Но, отогревшись и выслушав все нравоучения, в апреле она снова пропала. Как Леди она о себе знать не давала, милиция сбилась с ног, но когда ее все-таки нашли, миндальничать больше не стали.

Исчерпав местные меры воздействия на избалованного, упущенного родителями подростка, сотрудники ГОВД отправили Настю в Славянский приемник-распределитель для несовершеннолетних. «Рябинка» давно стала для нее чем-то вроде уютного пристанища, где можно зализать раны и скопить силы для новых измывательств над близкими. А на новом месте ее, спасая от педикулеза, остригли наголо, да и месячное пребывание за решеткой должно было показать, что воля не бывает безграничной. Матери, подорвавшей здоровье, дочь отдали по доверенности. Сейчас она разгуливает по Енакиеву в парике, но долго ли задержится дома, неизвестно.

Родители Насти тоже хотели, как лучше. Души не чаяли в удочеренной девочке, во всем потакали, ни в чем не отказывали и выкохали чадо, перед которым спасовали все городские службы. Настя тоже состоит на учете в криминальной милиции Енакиева как ребенок, склонный к бродяжничеству. Ее находили, по полтора месяца держали в «Рябинке», она снова приступала к занятиям в школе, но благоразумия надолго не хватало...


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: