В Донецкой области насчитали 200 копанок

Первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Анатолий Деньгин считает, что в Украине сложилась тенденция к закрытию незаконных копанок. Об этом он заявил сегодня в  Донецке.

По словам Деньгина, крупные угольные предприятия, работающие в законном поле, будут способствовать закрытию маленьких нелегальных шахт.

«Судя по тенденции, которая складывается, мы уверены, что это скоро закончится. Идет реструктуризация угольной промышленности, приходят крупные владельцы. Они просто не позволят им работать в своих горнах отводах. А у нас есть мощный рычаг, который мы используем, - мы ни одному предприятию не согласуем развитие горных пород на следующий год, пока в их отводах есть эти нелегальные предприятия». - отметил он.

Также Деньгин добавил, что контроль за копанками Госгорпромнадзор не ведет, по законодательству этим должны заниматься органы местного самоуправления и силовые структуры.

«Это больной вопрос. Мы ведем надзор и контроль за теми предприятиями, которые официально зарегистрированы, которые у нас на учете, которые имеют разрешение на ведение работ. За ними мы ведем контроль, а то, что ведется подпольно - на это есть другие органы», - подчеркнул он.

Первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины рассказал, что очень трудно отслеживать случаи травматизма по копанкам.

«Те несчастные случаи, которые происходят, происходят понятно почему - люди приходят не отмеченные, случайные, которым безопасность не нужна, им надо добыть этот уголь», - рассказал Деньгин.

Как сообщалось ранее, по данным правоохранителей на территории Донецкой области насчитывается около 200 нелегальных копанок.


По материалам: donetsk.proua.com
Читайте также: