В Донбассе старых управленцев поменяют на грамотных

А тем из них, кто захочет остаться на своем месте, придется учиться, учиться и еще раз учиться. Об этом вчера говорилось на брифинге «Гражданское обсуждение проекта Стратегии государственной кадровой политики Украины».

О том, что уровень подготовки людей, которые сегодня в нашей стране руководят хоть чем-нибудь - школой, заводом, частным предприятием, - оставляет желать лучшего, известно всем. «Нет у нас грамотных хозяйственников! Поэтому в государстве всё идет наперекосяк!» - такой справедливый «диагноз» чаще всего звучит в письмах читателей «Донбасса».

Решить проблему дефицита квалифицированных управленцев взялась рабочая группа во главе с зампредседателя облгосадминистрации Борисом Адамовым: научным сотрудникам, руководителям вузов поручено разобраться в том, как усовершенствовать подготовку кадров в соответствии с требованиями общества, удержать молодых специалистов от трудоустройства за границей. В общем, как сделать так, чтобы во всех сферах должность руководителя занимали только достойные люди.

- Возьмем такой пример: главврач больницы. Как правило, это очень хороший специалист, которому только поэтому и доверили руководство всем учреждением. А ведь это в корне неверно! Он может быть врачом от Бога, но при этом плохо понимать, как управлять больницей, составлять стратегию ее развития, находить способы преодоления финансовых проблем, - объясняет завкафедрой непроизводственной сферы Донецкого университета управления Вячеслав Дорофиенко. - Отчасти поэтому многие наши больницы сегодня находятся в таком плачевном состоянии. А вот если бы главврач имел два образования: основное медицинское и плюс к нему управленческое, и ему самому, и его подчиненным, и даже пациентам жилось бы намного проще. Ведь всегда важно знать, как организовать тот или иной процесс. А уж тем более если речь идет еще и о зарабатывании денег. Это требование касается руководителей абсолютно всех сфер. И совершенно исключает такое понятие, как устройство на должность по знакомству.

В общем, уже сегодня каждому жителю области, который хоть чем-то управляет, стоит задуматься, на каком уровне он это делает. И срочно превращаться в грамотного хозяйственника. Или уходить, освобождая место молодым и всесторонне развитым специалистам, которых подготовят в рамках реализации Стратегии.


Ирина Панская.
Читайте также: