Экстрим на глубине 150 метров мог обернуться непоправимой бедой

Экстрим на глубине 150 метров мог обернуться непоправимой бедой

Воскресным днем двое горловских подростков отправились показывать приезжему 17-летнему пареньку достопримечательности города. И сорванцы не нашли для экскурсии ничего лучше, чем карьер бывшего Никитовского ртутного комбината.

В прежние годы, когда предприятие работало на полную мощность, в огромную чашу по спирали опускались большие самосвалы, внизу экскаватор заполнял их рудой, и груженые машины по тому же серпантину поднимались наверх.

Сейчас этот путь густо порос зеленью, местами грунтовая дорога осыпалась, но ребят трудности не остановили, а, напротив, добавили  приключению романтики. Во всяком случае, они думали именно так, опускаясь на глубину порядка 150 метров. Тем более, что легкого пути никто не искал: если двигаться по дороге, и дня не хватит, поэтому пацаны предпочитают ходить напрямик. Однако когда они стали возвращаться обратно, поняли, что выбраться не могут...

Грунт осыпался, затягивая вниз, и все дальнейшие попытки уже не обещали ничего хорошего. Да и гость, получив травму, почувствовал боли в плече и груди. Тогда мальчишки позвонили взрослым, им на выручку отправился 28-летний мужчина, но и он угодил в западню.

Сотрудники МЧС в 18 часов по сигналу тревоги приступили к спасению людей, пострадавших от собственного легкомыслия и беспечности.

Несколько лет назад спасателям уже приходилось доставать из этой «огромной дырки в земле» двоих старателей, но тогда обстановка была менее сложной. А с течением временем карьеры – эти экологические шрамы на теле земли  - превратились в большую опасность для опрометчивых искателей приключений.

По словам заместителя начальника горуправления МЧС по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации майора Сергея Никитенко, отчаянные путешественники двигались напрямую, как скалолазы по отвесной поверхности, и зависли между уступами на более менее горизонтальных площадках.

Двое находились сравнительно неглубоко и хорошо были видны сверху, где, к слову, толпились родственники пострадавших. А вторая пара застряла значительно ниже.

Светила полная луна, карьер очень хорошо просматривался, и люди, обученные работам на высоте, по одному стали доставать пострадавших, облачая их в каски и страховочные пояса.

- Операция продолжалась до 22.30. С помощью веревок и альпинистского снаряжения наши специалисты подняли «экскурсантов» на поверхность, - рассказал «Донбассу» начальник горуправления МЧС Михаил Пшик. – Конечно, хорошо то, что хорошо кончается. Но эта рискованная любознательность могла завершиться непоправимой бедой. Пострадавшие, к счастью, отделались испугом, но приезжий подросток все-таки угодил на больничную койку: у него перелом двух ребер и задето легкое.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: