Губернатору обновили "Москвич", а он намерен сделать амфитеатр

Губернатору обновили "Москвич", а он намерен сделать амфитеатр

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации отпраздновал 62-й день рождения. Приятным подарком для Анатолия Близнюка стала реставрация старенького «Москвича», который он купил у семьи ветеранов.

- У моего покойного отца был «Москвич 407». Когда в Краматорске я побывал на «Самоходе» (фабрика по реставрации автомобилей «СамоходЪ» - ред.), я выразил желание, что если бы была такая машина, я б ее купил. Мне из Старобешева семья ветеранов прислала письмо: у нас стоит уже несколько лет такой «Москвич», мы им не пользуемся, купите. Я попросил помощников, они поехали, и я купил эту машину, - рассказал Анатолий Михайлович.

В среду Близнюк осмотрел отреставрированный и тюнингованный «Москвич» (теперь имеет автоматическую коробку передач, возможность разгоняться до 220 километров в час, а салон обтянут светло-бежевой кожей) в гараже обл-госадминистрации. И остался весьма доволен.

- Я вожу, умею, делаю это с удовольствием. Но гораздо полезнее при моей работе, когда я во время движения выполняю определенные действия - смотрю почту, планирую работу. За рулем это сделать невозможно, а в отпуске - да... Я не люблю, как говорят русские, быстрой езды. Предпочитаю размеренную, - отметил губернатор.

А накануне дня рождения председатель ОГА рассказал журналистам о своих впечатлениях от визита в США. Там он побывал по личному приглашению легенды Голливуда и бывшего губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, под председательством которого проходил третий глобальный климатический саммит органов местной власти.

По словам Анатолия Михайловича, в идеологии партнерства частного капитала и государства необходимо предлагать бизнесу вкладывать средства в энергосберегающие технологии, использование энергии солнца, ветра и других природных ресурсов.

- Я подписал хартию  «Регионы в борьбе за изменение климата». Не просто подписал, я эту идеологию исповедую, и мы это реализуем у себя в регионе, - сказал губернатор.

В качестве примера он привел корпорацию ДТЭК, которая заказала 80 ветрогенераторов у немецкой фирмы.

Во время экскурсии по 16-миллионному Лос-Анджелесу Анатолия Близнюка поразил огромнейший городской парк, на территории которого находится амфитеатр.

- Это не просто амфитеатр, рассчитанный на 18 тысяч зрителей! Бизнес и капиталовложения, не нарушая рельефа, создали чудо со специфической акустикой. На его сцене выступали такие звезды, как Хосе Каррерас и Пласидо Доминго... А нам по телевизору показывают Юрмалу как нечто всемирно знаменитое. Я думаю, что подобное можно создать в Святогорске. Мы это должны сделать, - заявил Близнюк.


Андрей Питонов. Андрей Рымарук.
Фото: www.segodnya.ua
Читайте также: