Красный Лиман. В больнице открыли родильное отделение

Лариса Сирица продемонстрировала все возможности нового родильного отделения. Вскоре здесь появится аппарат искусственного дыхания для новорожденных и кювез для выхаживания ослабленных детей.

Отныне всех будущих мам, которые последние полгода вынужденно рожали в соседних городах, могут принять в центральной районной больнице (ЦРБ) два семейных родильных зала, обсервационное отделение для рожениц с инфекционной патологией и пять палат для матерей с детьми.

В каждой - кровати для мамы и для близких людей, родильное кресло, стол с подогревом и кроватка для малыша, электронные весы. Есть санузел с душевым боксом, телевизор, холодильник и микроволновая печь. 

- Возведя за пять месяцев отделение, мы завершили в городе выполнение первого этапа программы реконструкции объектов здравоохранения, вложив в него более одного миллиона гривен,  - заявил «Донбассу» мэр Леонид Перебейнос. - В дальнейшем мы приведем в рамки новых требований ЦРБ восемь фельдшерско-акушерских пунктов в пригородных селах, затратив на это более пяти миллионов гривен.

Профессор Владимир Чайка и народный депутат Украины Татьяна Бахтеева поздравили всех женщин Донетчины с 8 Марта и призвали их рожать в Красном Лимане. Гости привезли в отделение ценные и нужные вещи.

Профессор Владимир Чайка и народный депутат Украины Татьяна Бахтеева поздравили всех женщин Донетчины с 8 Марта и призвали их рожать в Красном Лимане. Гости привезли в отделение ценные и нужные вещи.

Главврач ЦРБ Светлана Фесенко напомнила на церемонии, что родильное отделение возвели хозяйственным способом еще в 1963 году. Но с тех пор многое в практике акушерства изменилось, пришло время капремонта и основательной модернизации. «Нас поняли областные и местные власти, в благотворительном фонде «Спешите делать добро» и инвесторы, - заявила она «Донбассу». - Новое отделение получилось отличным, у нас есть всё, чтобы принять роды и обеспечить уход за роженицей и ребенком».

Перерезав вместе с гостями символическую красную ленточку, директор регионального центра охраны материнства и детства Владимир Чайка подчеркнул, что в области уже порядка 85 процентов родов стали семейными, и это вписывается в новую стратегию.

По словам зам. главврача ЦРБ Ларисы Сирицы, рождаемость в Красном Лимане заметно растет. Если два года назад здесь появилось на свет чуть более пятисот малышей, то в этом году ожидают не менее шестисот. 


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: