В Донецке на голову студента рухнула двухтонная плита

Вот эта железобетонная плита и стала причиной гибели дончанина.

С разницей менее чем в полгода в областном центре произошел второй случай обрушения подъездного козырька с летальным исходом.

Беда случилась в четверг около часа ночи у подъезда дома №5 по ул. Кольцова в Кировском районе. Железобетонная плита упала на 21-летнего студента-заочника, который о чем-то громко беседовал с друзьями. Раздался грохот, и прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть пострадавшего. Ну, а обитатели девятиэтажки уверяют, что подъездные козырьки никогда не ремонтировались. От влаги, скопившейся в подвале, бетон осыпался, а железные опоры не смогли удержать почти двухтонную плиту.

- Прокурором Кировского района Сергеем Новиковым по факту падения козырька подъезда возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 275 Уголовного кодекса Украины - «нарушение правил безопасной эксплуатации строений и сооружений», которая предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет. Были опрошены должностные лица жэка №6, обслуживающего территорию дома. Эксперты выясняют причины ЧП, - сообщила «Донбассу» пресс-секретарь прокурора Донецкой области Яна Соболевская.

Она также отметила, что досудебное следствие по факту обрушения козырька подъезда одного из домов в Куйбышевском районе (в октябре прошлого года он накрыл троих подростков, один из которых позже умер в больнице) продолжается. «Ждем результатов строительной экспертизы», - уточнила Яна Владимировна.

В тот же день, когда произошла трагедия в Донецке, обвалилась часть неиспользуемого помещения (около двух квадратных метров кирпичей) отеля «Казацкий», расположенного на майдане Незалежности в Киеве. Попавший под обвал молодой мужчина погиб мгновенно.

То ли звезды в четверг не так расположились, то ли ремонтировать здания нужно вовремя...

Зам. губернатора Александр Алипов дал поручение властям Донецка разобраться в ситуации с подъездными козырьками. «Нужно сейчас, весной, расшить все примыкания козырьков, укрепить стойки и заручиться проектным решением какого-то института. Потому что наши дома стоят 30 лет, и начали падать козырьки над подъездами, это никуда не годится», - отметил чиновник. Предположительно, будет решаться вопрос об укреплении стоек подъездных козырьков около 300 многоэтажек столицы края.


Андрей Питонов. Фото Константина Сазончика.
Читайте также: