Горловские судебные исполнители не могут взыскать задолженности

Горловские судебные исполнители не могут взыскать задолженности

В Горловке с 1 января по 31 марта текущего года к принудительному исполнению подлежало 57 тысяч 885 документов о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму 47 миллионов 26 тысяч 696 гривен. Большая часть этой суммы - 37,9 млн. грн. приходится на услуги по теплоснабжению. Удалось же взыскать всего 1,5 млн. грн.

«В настоящий момент работой над взысканием долгов в городе занимаются всего 14 человек из 49, которые находятся в штатах управления. Общий же объем работы, которая лежит на госисполнителях, просто потрясает – 195 тысяч 467 исполнительных документов на общую сумму 1 млрд. 283 млн. 693 тыс. грн.», - поделилась своими проблемами Елена Черевкова, начальник городского управления юстиции.

Впрочем, немалую часть исполнительных документов составляют повторные листы, которые подаются предприятиями сферы жилищно-коммунальных услуг.

«Часто госисполнитель выясняет, что официальных доходов у должника нет, и согласно законодательству приостанавливает взыскание задолженности. Исполнительный лист направляется на предприятие, которое спустя месяц снова отправляет его в исполнительную службу. Таким образом, на всех уровнях предприятия рапортуют об огромных долгах населения перед ними и получают какие-то свои выгоды», - сказала Елена Черевкова.

По словам самих госисполнителей, для повышения эффективности их работы в плане взимания долгов за коммунальные услуги необходимо улучшение материально-технической базы управления, а также увеличение числа сотрудников. Впрочем, если учесть, что органы юстиции попали под действие Указа Президента страны о сокращении управленческого аппарата на 30%, речь об этом вряд ли пойдет в ближайшее время. Вместе с тем и сокращения работники юстиции не ожидают, ведь «в таком случае просто некому станет работать».


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: