Детей войны освободили от хождений по судам

Детей войны освободили от хождений по судам

В последнее время ежедневно в суд Краматорска обращается около 500 детей войны, надбавки к пенсиям которым гарантированы законом, но не предусмотрены бюджетом.

«Решение суда – единственный вариант получить эти деньги», - отмечает руководитель краматорского городского суда Марина Гаврилова. По ее словам, в этом году наблюдается резкий рост количества обращений с подобными исками. Если за прошлый год их было 25 тысяч, то за три месяца этого года уже более 10 тысяч. Всего же в городе проживает примерно 21 тысяча детей войны.

Теперь между судом и Пенсионным фондом достигнута договоренность, которая предусматривает передачу  положительных решений на выплату в пенсионный фонд без участия заявителя.

Теперь вообще нет надобности ходить в суд. Все необходимые документы можно отправить почтой. После этого в среднем за 35 дней проходит рассмотрение иска по упрощенной схеме – без участия сторон.  После этого суд за 2 месяца передает положительное решение в Пенсионный фонд, а в случает отказа – отправляет его на домашний адрес заявителя. Такая схема позволит значительно разгрузить суд.

Кроме того, городской суд разработал «правильный» образец искового заявления (частные юристы берут за этот листочек бумаги от 50 до 250 гривен). Его смотрите ниже. Также образец можно взять в суде и Пенсионном фонде.

По словам руководителя краматорского Пенсионного фонда Михаила Боброва,  в первую очередь будут обслуживаться постановления суда, которые были приняты раньше по времени.

Чтобы подать исковое заявление нужно обратить судебный сбор в размере 3,40 грн. по следующим реквизитам: Получатель – Местный бюджет города Краматорска, ЕГРПОУ 34686652, банк получатель – ГУ ГКУ в Донецкой области, МФО 834016, расчетный счет 31411537700059, код платежа 22090100, символ отчетности банка 537.

Исковое заявление подается в 2 экземплярах. К нему нужно приложить квитанцию об оплате судебного сбора, копию паспорта, 2 копии пенсионного удостоверения, подтверждающего статус «Дети войны».

Обращение можно подать или лично, имея при себе паспорт, или через почту по адресу: Краматорский городской суд, улица Маяковского, 21, г. Краматорск, 84333

 

Заявление в суд


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: