Гран-при за "Зимнюю симфонию"

Сейчас художница работает над пейзажем реки Северский Донец, который был сфотографирован ее приятелем в селе Дроновка Артемовского района.

На международной выставке «Формула рукоделия в Украине» в киевской галерее «Лавра» работа мастера современного декоративно-прикладного искусства из Артемовска Валентины Галич получила Гран-при в номинации «Вышивка».

В течение месяца более сотни работ были выставлены для интернет-голосования. В результате отбора зрителей Валентину с двумя работами «Долголетие» и «Заповедник Клебан-Бык» пригласили для участия в выставке. С собой в столицу она захватила и «свеженькую» картину из триптиха «Родина моя - Донбасс» - «Зимнюю симфонию». Неожиданно именно эта работа была признана лучшей среди всех вышивок различных стилей: живописная гладь Галич победила и счетный крест, и вышивку лентами с бисером, и обычный «крестик».  

работа мастера современного декоративно-прикладного искусства из Артемовска Валентины Галич получила Гран-при в номинации Вышивка

«Зимняя симфония».

За эту победу наша землячка получила не только диплом, но и возможность бесплатно оформить целый стенд на следующей выставке, которая пройдет в октябре. Там она намерена выставить остальные работы триптиха: «Домик в деревне» и «Спят курганы…»

К увлечению вышивкой она пришла почти случайно. Чтобы как-то разнообразить традиционный советский гардероб дочки и сына, Валентина начала вышивать на футболочках и блузочках незамысловатые узоры.  «Не думала, что это хобби вдруг станет делом всей моей жизни», - вспоминает мастерица-самоучка, которая до сих пор работает… электромонтером на заводе «Вистек».

В последние годы она решила не вышивать репродукции известных художников, а оформлять пейзажи, сфотографированные собственноручно. На всевозможных городских, областных и международных выставках Валентине рядом со своими картинами приходится выставлять трафареты, на которых написано: «Вышивка гладью», потому что зачастую их путают с репродукциями или фотографиями.  

Сейчас в областном художественном музее представлена ее картина «Духовные святыни», сделанная по фотографии Святогорской лавры. Другую работу - «Святогорская лавра», которую Валентина вышивала пять месяцев, выбрал донецкий облсовет в 2007 году для подарка президенту Украины. Несколько картин, сделанных под заказ, приобрели состоятельные покупатели. «Чаще я всё же дарю свои работы друзьям и знакомым. Приятно, когда твои работы попадают в хорошие руки», - говорит Валентина.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: