Андреевцы собрали конторы под одной крышей

Сергей Назаренко вышел на прогулку по красавице-площади.

Одно из старейших сел Донецкой области замечено в нетипичном для наших реалий экономическом росте. Вместо того, чтобы жаловаться на трудную жизнь, жители  Андреевки Великоновоселковского района занялись благоустройством: отстроили площадь, отреставрировали памятник, поменяли окна в садике. А главное, на радость всем сконцентрировали в одном здании все важные административные учреждения, сэкономив расходы на отопление и подметки сельчанам.

Площадь ожила и зацвела

Андреевке, родившейся на месте казачьего зимовника, ровно 350 лет. Разрушительная сила времени подточила и ее облик. Но полгода назад здесь забурлила жизнь. На первой же сессии новоизбранный сельский голова Анна Кравченко обратилась к местным фермерам с просьбой о спонсорской помощи в решении наболевших проблем. Те, подумав, согласились.

- Я сама не ожидала такого эффекта, - признается Анна Анатольевна. - Специально убеждать никого не пришлось, и нам удалось собрать 450 тысяч гривен! Думаю, сыграло роль то, что все предприниматели - жители Андреевки, которые собираются здесь встречать свою старость и мечтают передать своим детям по наследству не только землю и технику, но и цивилизацию. Примечательно, что в списке спонсоров нет крупных аграриев. Владения каждого из них умещаются в пределах 10-450 га. В то время как на территории сельского совета есть хозяйства с полями до 15 тысяч гектаров!

Фермеры выкладывались по полной. Глава одного из хозяйств Сергей Назаренко загорелся идеей реставрации площади перед храмом. Для этого ему пришлось расстаться со 168 тысячами гривен. Зато огромный массив теперь выложен плиткой, вокруг разбиты клумбы, стоят лавочки. Отремонтировали и памятник погибшим героям. Сейчас здесь можно посидеть, полюбоваться старинной деревянной церковью и вдохнуть аромат недавно посаженных хвойников и роз.

- Такого село не знало, даже когда было новостроем, - считает сельский голова.

Настоятель храма отец Михаил и сельский голова Анна Кравченко обсуждают вопросы реконструкции.

Настоятель храма отец Михаил и сельский голова Анна Кравченко обсуждают вопросы реконструкции.

Остальные хозяйственники тоже не остались без работы. Каждый латал свою «течь в корабле»: Виктор Мережко за год утеплил сельсовет, поставив пластиковые окна. Зимой он скооперировался с Сергеем Хамулой: предприниматели закупили специальные лопаты на свои тракторы и весь снежный сезон вместе с сыновьями чистили дороги, заставив народ забыть о заносах. А Владимир Никитенко, Сергей Иванченко и Валерий Зятына не только каждый день помогали техникой, но и отремонтировали детский садик. Наводить порядок вышли и родители, дедушки, бабушки. Народ мел-чистил-красил... Сейчас сад светится новыми окнами, но на достигнутом никто останавливаться не собирается. Фермеры планируют вымостить фигурной плиткой внутренний двор детского сада. Будет расти и площадь: Сергей Назаренко собирается разбить вокруг скверики, обустроить новые пешеходные дорожки, поставить лавочки, где будет так уютно «приземлиться» и дать отдых уставшим ногам. А Виктор Мережко пообещал громаде огородить школу забором.

Всеми своими достижениями андреевцы делились с соседями на Дне громады, благодарили за помощь райсовет и райгосадминистрацию.  

Оптимизация удалась

Рыночные ряды находились напротив церкви и вызывали негодование верующих. Поэтому рынок перенесли в центр, теперь он - ближайший сосед сельсовета, но никого это не напрягает. Торговую площадь обу-страивал земледелец Алексей Косолап, а в качестве бонуса продавцы получили роскошную ярко-синюю крышу из металлочерепицы.

Еще сельский голова с двадцатью аграриями-благотворителями гордятся плодами оптимизации.

- Об этом столько говорится, но результаты порой удручают, - поделилась Анна Кравченко. -  Мы же решили воспользоваться незабвенным опытом СССР и возродили «крыло быткомбината», собрав под одной крышей некогда заброшенного здания конторы исполкома, «Ощадбанка», почты и коммунального хозяйства. «Официоз» разбавили библиотекой, швейной мастерской и парикмахерской, так что теперь народу не придется бить подметки, рассекая по всему селу: решить все свои дела можно гораздо быстрее. В планах - строительство мини-парка и детской площадки перед зданием, чтобы и детворе было чем заняться.

Дом культуры ждет ремонта

Конечно, в возрождающемся селе есть и множество нерешенных проблем. Одна из первых - дряхлый трубопровод, который нуждается в немедленной замене.

- Все 24 км заменить нереально, у нас нет необходимых 750 тысяч гривен. Придется действовать точечно, - объяснила Анна Кравченко. - В этом году отремонтируем основные магистрали на центральных улицах Ленина и Гагарина, ведь коммунхоз замучился бороться с почти каждодневными порывами, а люди - сидеть без воды.

Не меньше вопросов вызывает состояние ДК. Красивейшее здание, которое местные жители считают памятником архитектуры, неуклонно разрушается. Крыша течет, а чудесная лепнина потихоньку плесневеет и грозит обвалиться, хорошо, если не на чью-то макушку.

- Если честно, я пока просто не вижу, где взять деньги на его реконструкцию, - горюет Кравченко. - Хотя в другом, относительно благоустроенном крыле, продолжают работать все кружки, проблема еще долго останется нерешенной.

Требует капремонта и амбулатория с отделением «Скорой помощи», которая режет глаз рассохшимися деревянными рамами. Надо чинить крышу школы, немалых денег стоит реставрация церкви Рождества пресвятой Богородицы, которой уже больше двухсот лет...


Мария Титова.
Читайте также: