Суд запретил строить высотку на развалинах гостиницы "Дружба"

Ворошиловский районный суд г. Донецка запретил корпорации «МАКО», президентом которой является сын Президента страны Александр Янукович, земельные и строительные работы на территории бывшей гостиницы «Дружба»

Как пишут "Факты", соответствующее постановление суд вынес 17 июня, тем самым, удовлетворив заявление жильцов дома №48-А (по ул. Университетской) Олега Кравцова, Ольги Поддубной и Михаила Задорожного об обеспечении их административного иска.

«Запретить Корпорации «Менеджемент Ассетс Компани» проведение каких-либо земельных и строительных работ на земельном участке площадью 0,6132 га, который прилегает к дому № 48-А по ул. Университетской в г. Донецке до вынесения решения по административному делу. Постановление подлежит немедленному исполнению», - сказано в постановлении, подписанном судьей Ворошиловского райсуда Владиславом Цукуровым. Также в этом документе указано, что данное постановление может быть обжаловано в соответствующем порядке.

Административный иск, поданный жильцами дома № 48-А, суд принял к рассмотрению 6 июня 2011 года.

В своем исковом заявлении жильцы просили суд «признать противоправными действия Донецкого городского совета, выразившиеся в нарушении прав истцов на пользование земельным участком жилищной и общественной застройки городского совета, проживание в безопасной для жизни и здоровья окружающей среде, участие в местном самоуправлении и получение достоверной информации».

Кроме того, истцы просили «признать неправомерным и отменить решение Донецкого городского совета от 15 апреля 2011 года № 5/70 «О передаче корпорации «Менеджмент Ассетс Компани» («МАКО») земельного участка в аренду для эксплуатации существующего здания гостиницы по улице Университетской, 48 в Ворошиловском районе» и «обязать Донецкий горсовет провести восстановительные работы по приведению земельного участка в пригодное для пользования состояние».

Жильцы напомнили, что в соответствии со ст. 13 Конституции Украины земля является собственностью Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.

На месте гостиницы «Дружба» корпорация «МАКО» собирается построить высотный жилой дом. Как уже сообщалось, 8 июня 2011 года жители Донецка, пытавшиеся препятствовать незаконной стройке во дворе своего дома, получили телесные повреждения от неизвестных молодых людей.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: