Мариуполь: шесть дней без света

Жители улицы Коминтерна добились приезда ремонтников, пикетируя здание горсовета.

Мариупольцы вчера пикетировали здание горсовета. Требования, с которыми выступили жители, просты: навести порядок с электроопорами и сетями. После прошедшего в начале недели урагана шесть дней нет света на ул. Коминтерна. Люди не могут жить в таких условиях, о чем и сообщают плакаты в руках демонстрантов.

На этой улице порядка 50 жилых домов. По словам некоторых их хозяев, вышедших просить помощи власти, перебои с поставкой электро-энергии - проблема не новая, о чем они неоднократно сообщали в соответствующие структуры. Электроопоры давно требуют ремонта, но не такого, как в прошлом году, когда  работники ПЭС устраняли поломки, привязывая аварийные столбы к дереву.

Зам. главного инженера ПЭС Олег Бурлуцкий сообщил «Донбасcу», что в пятницу на ул. Коминтерна в срочном порядке отправили бригаду ремонтников, и проблем с энергообеспечением в домах местных жителей уже быть не должно. При этом Олег Николаевич назвал причину такой длительной задержки с ремонтом: «Улица находится в районе Правого берега, который застраивался в результате самозахвата земель довольно давно, провода там очень старые. Но проблема и в том, что люди высадили много деревьев, не обращая внимания на провода. Ветром эти деревья повалило, они, в свою очередь, порвали провода, при этом произошли короткое замыкание и авария на трансформаторной подстанции 207. Это задержало восстановление поставки электроэнергии в дома. Опять же, в первую очередь мы занимались ремонтом порывов в центре Мариуполя, на густонаселенных участках». На сегодня, по словам Бурлуцкого, остаются не выполненными более 100 заявок жителей, поэтому ремонтники планируют решать проблему и в выходные, чтобы к понедельнику вернуть свет в дома всех мариупольцев.

Как писал «Донбасс» в четверг, в течение трех дней в приморском городе бушевала стихия: ломала деревья, срывала крыши, обесточивала здания. Специалисты отмечают, что за это время произошло рекордное количество порывов линий электропередач за последние 10 лет.


Виктория Гончарова.
Читайте также: