В Донецке могут продать 300 квартир коммунальных должников

В Донецке могут продать 300 квартир коммунальных должников

От слов руководство КП «Донецкгорводоканал» переходит к действию – списки самых злостных неплательщиков уже переданы в районные отделы государственной исполнительной службы для проведения описи их квартир с последующей продажей жилья на аукционе. Первые в «очереди» на опись – должники Буденновского района. Теперь дело за работниками исполнительной службы.

Задолженность одной семьи, проживающей в блоке из двух совмещенных квартир по улице Независимости, составляет ни много ни мало – 24602 гривны! Льготник из прописанных в квартире 12 человек только один, тем не менее, платить за воду в этой семье, по-видимому, не собирается никто. Водоканал уже неоднократно подавал на должников иски в суд: в 2008 году, когда сумма долга составляла более 10 тысяч гривен и в 2011, когда она достигла уже 20 тысяч. Но, несмотря на неоднократное решение суда в пользу водоканала, дело так и не сдвинулось с мертвой точки – долг семьи продолжает расти, лишних 20 тысяч на его погашение нет, впрочем, как и дорогостоящего имущества, которое можно было бы изъять. 24602 гривны продолжают тяжким грузом лежать на плечах исполнительной службы и еще более тяжким грузом является брешь в бюджете водоканала размером в 52 миллиона. Ведь именно такую сумму в общей сложности задолжали дончане за услуги водоснабжения и водоотведения.

Чем руководствуется еще одна семья частных предпринимателей, проживающих по улице Полоцкой, не оплачивая счета уже несколько лет, непонятно. Долг за воду семьи с достатком выше среднего насчитывает более 12 тысяч гривен.

Подобных семей, не платящих за воду годами и имеющих многотысячные долги, в Донецке больше трехсот. Водоканал устал ждать, что долги будут погашены добровольно. Недавно вступивший закон «Об исполнительном производстве» теперь позволит органам исполнительной службы довести начатое дело до конца, и квартиры злостных неплательщиков уйдут «с молотка», чтоб другим неповадно было.

В соответствии с недавно вступившим в силу законом «Об исполнительном производстве» исполнительная служба имеет право выставлять на аукцион жилье, если суммарный долг его жителей за жилищно-коммунальные услуги превышает размер десяти минимальных зарплат.


По материалам: www.life.dn.ua
Читайте также: