В авариях на шахтах Донбасса винят старое оборудование

В авариях на шахтах Донбасса винят старое оборудование

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец причиной аварии на шахтах считает изношенность оборудования.

Он сообщил, что более 70% стационарных установок шахтного оборудования выработали свой ресурс и требуют немедленной замены.

Взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" (ФОТО)

Как сообщалось ранее, взрыв на шахте "Суходольская-Восточная" произошел сегодня ночью. В результате погибли 17 горняков, судьба девяти неизвестна.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности. Причина взрыва выясняется.

На месте аварии находится рабочая группа, которую возглавляет Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, а также оперативная группа Главного управления МЧС в Луганской области.

Прокуратура по факту взрыва возбудила уголовное дело.

Позднее, примерно в 9-40  на поверхности шахты "Бажанова" произошло обрушение копра - приспособлением для подъема-спуска людей и груза. Высота копра - 70 метров.

МЧС официально подтвердило гибель двух человека, по неофициальным данным - погибших шестеро, травмы получили трое.  Судьба девяти человек остается неизвестной. Около 600 горняков пытаются самостоятельно выйти на поверхность.

На месте аварии работают 3 отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства энергетики и угольной промышленности и оперативная группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Прокуратура по факту аварии возбудила уголовное дело.

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

Авария на шахте им. Бажанова в Макеевке. Спустя 10 минут после обрушения (ВИДЕО)

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ВИДЕО)


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: