Краматорск. Враги пытались укрыться от танков за детьми

Сын погибшего в концлагере на территории Краматорска офицера Красной Армии Леонида Гашуты  Анатолий вспоминает, как радостно измученное население города встречало освободителей - пехотинцев и танкистов Красной Армии.

В клубе «Ветеран» в музее истории в честь Дня освобождения города и всего Донбасса от фашистов состоялась праздничная встреча с активом организации фронтовиков и тружеников тыла.

У ветерана завода «Энергомашспецсталь» Анатолия Гашуты в местном концлагере фашистами был замучен отец. А он сам в числе сотен 13-15-летних пацанов и девчат едва не стал живым щитом на пути наступающих советских танков утром 7 сентября 1943 года.

- Нас, худых и оборванных, полицаи и немцы под дулами автоматов вечером 6 сентября собрали в одну большую толпу, - вспоминал Анатолий Леонидович. - А рано утром 7-го погнали на окраину города - на Новый Свет, в направлении Дружковки, откуда слышался рев наступающих бронемашин. Но замысел врага не удался: мы под пулеметными очередями рассыпались кто куда... Жаль, многим убежать от вражеских пуль не удалось.

В ходе встречи перед ветеранами с большим концертом выступил народный ансамбль украинской песни «Горицвіт» под руководством Виктора Назарова.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: