В Донецке освятили спасательный звон

Отец Александр проводит освящение уникального колокола.

Сегодня, накануне профессионального праздника, спасатели региона приняли в свои ряды новобранцев, а также получили новую реликвию и подарки от детворы.

Торжества проходили на территории Главного управления МЧС в Донецкой области. Там приняли присягу сотрудника гражданской защиты сразу 20 молодых ребят.

Затем настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр провел молебен и освятил «Колокол пожарных и спасателей Донбасса». Он установлен прямо во дворе главка, рядом с появившейся в апреле кованой беседкой, внутри которой находится икона «Неопалимая купина» (защитница человечества от огненной беды).

Пятидесятикилограммовый звон, на котором изображены иконы Господа Вседержителя и Покрова Пресвятой Богородицы, а также имеется надпись «Господи, спаси и сохрани пожарных и спасателей Донбасса», создал скульптор Виктор Жук. Мастер трудится на участке колоколов литейного цеха «Донецкстали» под руководством Сергея Самойлова.

Лучшие спасатели получили ведомственные награды, а завершился праздник концертом коллективов подшефного Донецкого детдома №1 и команды дружин юных пожарников «Последний герой» макеевской общеобразовательной школы №53.


Андрей Кривцун.
Читайте также: