Мэр Донецка обещает сдать аэропорт в срок

Мэр Донецка обещает сдать аэропорт в срок

Донецкий аэропорт будет сдан в срок, а доработка и дооборудование его будет продолжаться практически до начала Евро-2012. Об этом сегодня, 27 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянчено, передает корреспондент donbass.ua.

Мэр подчеркнул, что сроки сдачи объекта, озвученные генеральным подрядчиком фирмой "Альтком" на совещании с вице-премьер-министром Украины, министром инфраструктуры Борисом Колесниковым не меняются. Мэр напомнил, что полтора года назад президенту УЕФА Мишелю Платини показывали только котлован и он сомневался, что объект будет построен в оговоренные сроки. "Там очень серьезные сложности и большой объем работ, но я надеюсь, что основные технологические параметры для того, чтобы начать отрабатывать функционирование аэропорта, будут решены", - отметил Лукьянченко.

Городской голова также напомнил, что на сегодня уже запущена в работу взлетно-посадочная полоса, но она будет усовершенствоваться. "Там практически до декабря  будет вестись переключение на новую авиационно-диспетчерскую вышку и на новую систему управления. Процесс наполнения аэропорта и процесс совершенствования  служб будет проходить с  января по май включительно", - пояснил градоначальник.

При этом он сообщил, что все это время в аэропорту  будут отрабатываться системы таможенного и пограничного контроля, производиться автоматизация и маркирование багажа. "Персонал, который будет набираться постепенно, будет стажироваться и отрабатывать навыки, чтобы не было никаких сбоев. Вы понимаете, на сегодняшний день отправляется пассажиров 100 человек в час, и принимается, может быть 200-300 человек в час максимум, если это час пик. А тогда необходимо будет 3100 человек принять. Для этого необходимо время", - добавил Лукьянченко.

По его словам, сказать, что с 1 января аэропорт будет способен отправить и принять 3,1 тыс. человек в час, нельзя. Для этого необходимо время, чтобы будущие работники научились это делать в пики максимальной загрузки.


Читайте также: