Правоохранители раскрыли секреты подготовки Донецка к Евро-2012

Учения в фан-зоне, где, по легенде, буянят болельщики.

Грядущий чемпионат Европы по футболу - серьезное испытание для силовиков региона. Кроме основной своей функции - охраны правопорядка, милиционерам придется проявить недюжинные дипломатические способности. Ведь важно не столько подавить возможные беспорядки, сколько не допустить их. А для этого нужно быть везде и в то же время не бросаться в глаза. «Опыт других стран, проводивших подобные турниры, подсказывает, что если люди будут буквально на каждом углу видеть правоохранителей, это может в какой-то мере спровоцировать конфликт. Футбол - это праздник, и мы не намерены его омрачать. Но и никому не позволим этого сделать», - уверяет и.о. зам. начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области по подготовке к проведению Евро-2012, подполковник милиции Александр Москаленко.

Вне чаши, но в курсе всего

- Александр Викторович, как будет осуществляться охрана правопорядка во время Евро-2012 на «Донбасс Арене»?

- В самой чаше имеют право находиться лишь служба охраны стадиона и стюарды. На галерее же будут стоять наши участковые инспектора, имеющие право составлять протоколы за административные правонарушения: появление в пьяном виде и т. д. В резерве неподалеку - сотрудники «Беркута»: на тот случай, если понадобится наша помощь, чего, я надеюсь, не произойдет. На стадионе есть кризисный центр, где находится руководство «Донбасс Арены», МЧС, милицейского главка… Туда сходятся все данные. С помощью видеокамер можно даже семечку рассмотреть, не говоря уже о действиях болельщиков. Если стюарды и представители службы безопасности стадиона не справляются с ситуацией, по указанию начальника ГУ МВД региона мы вводим спецподразделения. Блокируем хулиганов, выпроваживаем их со стадиона. Аналогичным образом будем действовать в фан-зоне возле стадиона «Шахтер».

- А если во время матча кого-то обворуют?

- Мы ведь, даже если что-то увидим по камере, не поймем, ворует человек или берет ту или иную вещь у своего родственника, товарища. Вот когда поступило заявление, начинается реагирование. Возможно, будем брать воришку на выходе. Благодаря современным технологиям мы имеем возможность быстро распечатать фото подозреваемого и раздать нашим сотрудникам.

- Люди в штатском будут на стадионе и в фан-зоне? «Казачки» среди болельщиков, следящие за порядком изнутри?

- Категорически нет! УЕФА такие меры, мягко говоря, не приветствует.

Александр Москаленко: Мы готовы к любым сюрпризам.

Александр Москаленко: «Мы готовы к любым сюрпризам».

- Сколько правоохранителей займутся охраной территории, примыкающей к «Донбасс Арене»?

- В районе парка - около 250 сотрудников, включая резерв. Ранее задействовали и по 700 человек, но благодаря видеонаблюдению и новой стратегии теперь в этом нет необходимости. Расчет сил и средств зависит от количества человек, прибывающих на матч, а также от того, что за команды играют. Ведь болельщики некоторых из них дорогого стоят… В принципе, все матчи на «Донбасс Арене» относятся к мероприятиям повышенного риска. Под такую классификацию попадают те, где занято свыше 15 тысяч человек. А наш красавец-стадион вмещает более 50 тысяч. Кстати, на нем, равно как  и на прилегающей территории, с момента открытия не допущено ни одного грубого нарушения общественного порядка.

Турнир сплотил экстренные службы

- Будет ли привлекаться к обслуживанию Евро-2012 конная милиция?

- Да, конечно! У нас имеется десять лошадей, будем приобретать еще шесть-восемь. Это очень серьезный вид охраны, который заменяет массу личного состава. У нас и сейчас на каждом матче выставляется несколько конных нарядов. Болельщики всех возрастов стремятся с ними сфотографироваться, заряжаясь позитивными эмоциями. А еще у нас активно привлекаются кинологи, закупаются новые собаки: как для охраны порядка, так и для поиска взрывчатки накануне матча. Перед каждой игрой взрывотехники с собаками проверяют всю чашу стадиона. И лишь потом допускаются зрители.

- Как продвигается изучение правоохранителями английского языка?

- Учимся, учимся и учимся. Каждый орган закреплен за базовыми учебными заведениями - вузами, техникумами. С ноября 2010 года по июнь 2011-го в регионе обучился 1831 наш сотрудник. С октября начнется второй этап. Всего соответствующие знания обновят или приобретут 3,6 тысячи представителей МВД. Курс рассчитан на три месяца или полугодие.

- А что с психологической подготовкой, призванной научить решать конфликты силой слова?

- Постоянно проходят различные тренинги, после которых наши психологи начинают внедрять то, что применимо к украинским реалиям. Проводят инструктаж с сотрудниками, учат ненасильственными методами гасить конфликты в среде болельщиков. У нас уже имеются коммуникаторы, которые будут находиться на улице, «разруливая» потенциально опасные ситуации. Впервые появится четыре переговорщика. Но не путайте их с действующими в структуре СБУ и занимающимися переговорами с теми, кто удерживает заложников. Цель тех, что станут действовать при МВД, - примирение конфликтующих сторон.

- Как отрабатываются вопросы сотрудничества с другими службами?

- Очень плотно. Особенно в этом помогают тактико-специальные учения. Самые грандиозные - «Донбасс-Антитеррор-2011» - проходят на этой неделе. В них принимают участие спецслужбы Украины, России, Молдовы и Беларуси. Специалисты из Польши и Казахстана, Антитеррористического центра стран СНГ, а также представители ОБСЕ и Интерпола выступают в роли наблюдателей. Для того, чтобы обучить личный состав реагировать на те или иные вызовы, нужно много тренироваться. Всего у нас задумано 17 крупных учений, посвященных Евро-2012. Большая часть уже позади. Как правило, во время них проводится совместная отработка действий правоохранителей, спасателей, медиков. Такое впечатление, что мы всегда работали в одной спайке. А ведь раньше такого сотрудничества не было. И даже после турнира, уверен, столь плотный контакт сохранится. Так что уже можно сказать: предстоящий чемпионат сплотил все наши экстренные службы.

В «черном списке» - более 80 фанатов Донетчины

По словам начальника отдела по вопросам Евро-2012 ГУМВД Украины в Донецкой области Светланы Гарбуз, в нашей милиции нет, как, к примеру, у поляков, специального подразделения, закрепленного за определенными футбольными клубами. «Но каждый сотрудник органов на своей территории знает, кто является «двигателем» фанатского движения. И проводит соответствующую воспитательную работу», - отмечает Светлана Владимировна.

Пришлых же ультрас донецкие правоохранители встречают уже на вокзале или в аэропорту. Как дорогих гостей: провожают и заводят на стадион, потом сопровождают до места отбытия. Чтобы чего не вышло.

- Сейчас готовимся к серьезному матчу с «Зенитом» - питерские фанаты известны своим буйным нравом. В матчах же чемпионата Украины сложнее всего приходится с болельщиками киевского «Динамо», харьковского «Металлиста», днепропетровского «Днепра», - сообщил Александр Москаленко.

Как правило, болельщики делятся на три категории: обычные (такие приходят просто насладиться игрой), активные (эти могут покричать-посвистеть, но, выплеснув эмоции таким образом, не доставляют хлопот правоохранителям) и проблемные (вот тут - полный набор: изначально агрессивный настрой, готовность чуть что кинуться в драку, зачастую алкогольный разогрев перед матчем). Последние, сами того не зная, практически лишились шансов попасть на стадион во время Евро-2012.

- Данные по проблемным болельщикам постоянно обновляются, - объясняет Светлана Гарбуз. - Единая база формируется в Киеве по опыту Польши и Германии. Туда уже занесено 84 человека из нашей области: те, кто «отличился» на территории региона - в Мариуполе, Донецке, на других стадионах, даже во время матчей первой лиги. Таким людям запретят посещать большие турниры не только у нас, но и за рубежом. Ведь между странами идет постоянный обмен подобного рода данными. Мы, к примеру, ждем, что с нами своими «черными списками» поделятся ближе к Евро-2012 многие государства. Причем речь идет даже о том, чтобы любителям агрессивного «боления» запретить не только проход на стадион, но и въезд в страну.

Мэр вступился за ГАИ

Решение МВД о сокращении в Донецке службы ГАИ на 104 человека неприятно удивило мэра Александра Лукьянченко. «Я обратился официально с письмом к министру внутренних дел по вопросу, чтобы поступили по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Не делайте этого хотя бы до Евро-2012», - призвал Александр Алексеевич.

Губернатор ратует за техническое перевооружение силовиков

Губернатор Андрей Шишацкий сообщил, что к финальной части чемпионата Европы по футболу только вокруг «Донбасс Арены» будет установлено около 300 камер видеонаблюдения. «Важным элементом таких систем является возможность осуществления глобального видеонаблюдения, включая как спортивные сооружения, так и коммуникации, жилые кварталы, общественные центры. Сейчас в Донецке установлено около 250 камер. Смонтировано более 100 устройств для установления местонахождения подвижных отрядов милиции», - подчеркнул глава облгосадминистрации. По мнению губернатора, «в нынешних условиях возникает необходимость оснащения специальных подразделений правоохранительных органов, находящихся в постоянной готовности, современными техническими средствами».


Андрей Кривцун.
Читайте также: