К Евро-2012 в Донецке установят "пешеходные барьеры". И хотят сократить рабочий день

Нам сверху видно всё, ты так и знай!

Матч 26 тура Премьер-лиги Украины между «Шахтером» и «Динамо», в котором горняки победили со счетом 2:0, стал своеобразной «репетицией» работы всех городских служб во время крупных футбольных мероприятий. В том числе грядущего чемпионата Европы.

Мэр Александр Лукьянченко во вторник напомнил, что на «Донбасс Арене» присутствовало рекордное число болельщиков - 53 207.

- Наши эксперты, специалисты УЕФА и работники стадиона осмотрели все «узкие места», которые взяты на заметку. Над ними предстоит поработать в оставшееся время, - заявил городской голова, подчеркнув, что одна из проблем - беспорядочное движение пешеходов, переходящих дорогу на запрещающий сигнал светофора.

По словам Александра Алексеевича, на всех переходах будут установлены барьерные коридоры, «чтобы не допустить никаких несчастных случаев и контакта пешехода с транспортом».

Ну и, конечно, в полной мере отработают вопросы правопорядка - пожалуй, ключевые во время Евро-2012. Кстати, в ходе матча «Шахтер» - «Динамо» впервые донецкие правоохранители следили за ситуацией с помощью… вертолета. Так можно оперативнее реагировать на ЧП. Плюс - с помощью специальной аппаратуры делать съемку, которую в дальнейшем можно использовать для расследования различных инцидентов.

Не спрячешься. В небе Донецка патрулирует... вертолет (ФОТО)

Как отметил зам. начальника ГУМВД области Роман Романов, за действиями 800 местных правоохранителей, занятых в охране общественного порядка во время битвы грандов (кроме авиации и обычных патрульных, использовались также конная милиция и кинологи), наблюдали коллеги из Херсонской, Николаевской, Запорожской и Луганской областей, представители принимающих Евро-2012 городов Украины (кроме Донецка, это Киев, Харьков и Львов). И им таки было чему поучиться.

А вот с предложением сделать дни проведения матчей Евро-2012 выходными в принимающих городах власти шахтерской столицы не согласны.

- Лучше сделать укороченный рабочий день в эти даты, - отметил Лукьянченко. - Ведь матчи, как правило, проходят в вечернее время. К тому же летом отрабатывать по субботам, не давать людям выехать за городскую черту куда-то отдохнуть, я думаю, что это не совсем корректно.

Билетов больше нет!

Операционный директор УЕФА Мартин Кален заявил, что украино-польский турнир побил все рекорды по интересу к приобретению пропусков на футбольные поединки: только одних заявок на них было больше 12 миллионов. «Свободных мест не будет ни на одной арене Евро-2012. Есть цифры, которые говорят, что все билеты на чемпионат проданы. Никогда еще в истории европейского футбола мы не сталкивались с таким вниманием к Евро», - отметил Кален. Он сообщил, что наиболее активными во время билетных кампаний были болельщики из двух принимающих стран, Англии, Нидерландов и Швеции. «Официальная презентация новых билетов пройдет одновременно в Киеве и Варшаве 23 апреля. Они будут иметь более пяти степеней защиты», - уверил футбольный функционер.


Андрей Питонов.
Читайте также: