Юбилей "Шахтера": 3 президента, 3 "призера", 3 певицы на 3D-шоу

25-метровый гигант-футболист символизировал высоты, которых добилась команда к своему юбилею.

В честь 75-летия ФК «Шахтер» власть наградила ветеранов и его работников орденами, а клуб своих болельщиков - грандиозным зрелищем на «Донбасс Арене». Зрелищем, пожалуй, даже более эффектным и захватывающим, чем два года назад на открытии «Донбасс Арены».

Главное отличие - на этот раз поле было застелено специальным покрытием, превратившим его в огромный проекционный экран. И организаторы максимально этим воспользовались, насытив шоу эффектными 3D-клипами. Также в качестве визуального информатора вовсю работал огромный шар, «родившийся» из импровизированного террикона в самом начале представления. И, наконец, постоянно были задействованы два огромных табло стадиона, так что иногда даже глаза разбегались.

Еще одна особенность - участниками шоу стали абсолютно все зрители, до отказа заполнившие «Донбасс Арену». Всем были выданы разноцветные прямоугольники, которые люди в нужный момент поднимали: таким образом во время исполнения гимна Украины трибуны окрасились в желто-голубые цвета государственного флага, а когда Таисия Повалий пела культовую «Спят курганы темные» - в оранжево-черные цвета «Шахтера». Кроме того, каждый зритель получил фонарик, так что, когда по сценарию на стадионе гас свет, арена искрилась десятками тысяч огоньков. Впечатляло!

Само действо было насыщенным и динамичным. Пожалуй, относительно спокойной была только первая часть, символизирующая атмосферу шахтерского городка, зарождения клуба и его первых болельщиков. В финале сцена резко изменила свой вид, показывая бурное развитие футбола в Донецке, и далее уже события развивались в темпе аллегро. Несколько затянутым оказалось разве что поздравление Виктора Януковича - в конце некоторые особо нетерпеливые зрители даже начали посвистывать. Впрочем, на его вопрос: «Готовы ли вы помочь стране?» трибуны ответили «Да!». Кстати, кроме Януковича, в VIP-ложе присутствовали еще два президента Украины, только бывших - Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

Мирче Луческу, Ринату Ахметову и Виктору Януковичу было о чем поговорить.

Мирче Луческу, Ринату Ахметову и Виктору Януковичу было о чем поговорить.

Как всегда, охотно стадион приветствовал тех, кто ранее ковал историю и славу «Шахтера» - ветеранов клуба. Бурную реакцию вызвала церемония выноса огромных макетов завоеванных командой трофеев, особенно Кубка УЕФА. Но, конечно же, наибольшая порция оваций досталась нынешним игрокам команды, Мирче Луческу и президенту ФК «Шахтер» Ринату Ахметову. Кстати, по уровню децибелов при объявлении каждой фамилии легко можно было определить степень, так сказать, «народной любви». Тройка «призеров» здесь выглядела так: Ахметов, Луческу, Срна.

Миле Йовович досталась, наверное, самая короткая и самая необычная роль в ее карьере. Голливудская актриса сначала загасила свечи на именинном пироге, которые зажег от шахтерской лампы легендарный Бригадир Михаил Соколовский, а затем решила... спеть. «С днем рожденья, «Шахтер»!» на мотив «Happy Birdsday to You» в ее исполнении звучало, конечно, несколько по-любительски, зато от души.

Впрочем, для меломанов в этот вечер вовсю постаралась другая звезда, уже профессионал в музыке. Рианна, которая почти час исполняла свои главные хиты, сорвала свою порцию оваций. В этом, кстати, тоже коренное отличие от шоу двухлетней давности: тогда приглашенная на роль «звезды номер один» Бейонс пела только новые песни и была «не понята» трибунами.

Ну, а традиционный «десерт» в виде фейерверка своей мощью, можно сказать, оглушил и ослепил всех. С днем рожденья, «Шахтер»! С юбилеем!

«Нужно любить, верить и знать»

По окончании гранд-шоу Ринат Ахметов удивил журналистов: всегда пунктуальный до секунды, президент ФК «Шахтер» на этот раз опоздал на запланированный брифинг более чем на час. Очевидно, обязанности хозяина не позволили ему сразу покинуть гостей. Зато, принеся тысячу извинений, заявил, что готов отвечать на вопросы хоть до утра.

- Ринат Леонидович, какие впечатления у вас остались от сегодняшнего дня?

- У меня много эмоций. Конечно, я переживал, переживаю и, наверное, только завтра буду анализировать, как всё было. Мне очень хотелось бы, чтобы всем нашим болельщикам понравилось. Что касается усиления команды, я вам могу сказать, что наша цель - выиграть Лигу чемпионов. Но на нее мы должны работать не один год. Я хочу, чтобы в эту цель поверили все - болельщики, игроки, тренерский штаб.

- Скажите, насколько футбольные успехи команды пропорциональны финансовым вложениям в клуб?

- На мой взгляд, команда играет очень хорошо, и она играет всё лучше, а мы инвестируем меньше, чем нужно. Мы мало тратим, нужно тратить больше!

- 75 лет для человека - это преклонный возраст. А для клуба?

- 75 лет - это уже когда седые волосы. Да, у нас уже зрелый клуб, есть зрелая история, хороший возраст, который позволит нам в будущем побеждать. Больше всего я буду разочарован, если мы будем вспоминать, что когда-то мы выиграли шесть чемпионатов Украины, Кубок УЕФА. Меня интересует, что будет с «Шахтером» в ближайшие 5-10 лет и когда на наш стадион вынесут новый трофей - кубок Лиги чемпионов.

- Остается пожелать, чтобы все задуманное вами сбылось…

- Спасибо. Моя формула успеха включает три составляющие. Первая - это любить. Если ты любишь свое дело, ты будешь им заниматься 24 часа в сутки. Вторая - верить в положительный конечный результат. Если ты веришь в победу, ты поведешь людей за собой, значит, и они поверят в это. И третья -  знание путей, которые приведут к результату. То есть, любить, верить и знать. Я люблю футбол, люблю «Шахтер», люблю наших болельщиков. Я верю в то, что вместе мы добьемся самых громких побед. И с вашей помощью я знаю, как это сделать. Поэтому я убежден, что мы будем идти самой амбициозной дорогой, самой сложной. Но она - самая «вкусная». И я уверен, что наши болельщики будут радоваться новым громким победам.

«Украина была просто обалденна!»

Казалось бы, чем Донецк может удивить Рианну - звезду мирового уровня? Оказывается, может! Находясь в нашем городе, певица постоянно писала удивленные и восторженные впечатления в своем мини-блоге на сервисе Twitter.

Первое, что впечатлило Рианну по прибытии в Донецк, - это беспрецедентное количество приставленной к ней охраны.

- Я в Украине! Вокруг меня постоянно находятся сто мужчин в черном. Чувствую себя президентом (хотя вообще-то это весьма напрягает), - призналась она.

Слава богу, многочисленными оказались не только секьюрити, но и поклонники ее творчества. Даже привыкшая к грандиозным шоу певица была под большим впечатлением от приема, который ей оказали дончане.

- 52000 человек кричали мое имя!!! Вау!! Это просто какое-то безу-мие! Я в восторге! Вот бы вы все могли на это посмотреть. Я просто поверить не могу, как много здесь людей, - написала она. - Украина, ты была просто обалденна! Шоу было на высоте! Вы зажгли стадион! ФАНЫ, Я ЛЮБЛЮ ВАС! Надеюсь, я скоро сюда вернусь!

Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

«Горнякам» вручили ордена и медали

По случаю 75-летия футбольного клуба «Шахтер» президент Украины издал указ о награждении его ветеранов и сотрудников.

Главный тренер Мирча Луческу удостоен ордена «За заслуги» I степени. Ордена «За заслуги» II степени - первый вице-президент федерации футбола Донецкой области Иван Гайворонский, генеральный директор клуба Сергей Палкин и ветеран, тренер вратарей Дмитрий Шутков. Ордена «За заслуги» III степени - ветераны клуба Юрий Ананченко, Иван Бобошко, Виктор Грачёв, Юрий Дегтерев, Виктор Звягинцев, Сергей Попов, Владимир Сальков, Валентин Сапронов, Михаил Соколовский. Медали «За труд и доблесть» - генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко, ветераны клуба Геннадий Зубов, Игорь Петров и Владимир Пьяных.

Чествование прошло в областной госадминистрации.

- «Шахтер» прославил регион на весь мир, и мы знаем и ценим те победы, которые были еще во времена Советского Союза, - констатировал губернатор Анатолий Близнюк. - И сейчас он продолжает развиваться. Мы видим, что у клуба есть будущее, доказательство чего - молодой донецкий парень, являющийся лидером команды, - Ярослав Ракицкий.

Знаменитый форвард Шахтера Виктор Грачёв получил заслуженную награду из рук председателя Государственной службы молодежи и спорта Равиля Сафиуллина.

Знаменитый форвард «Шахтера» Виктор Грачёв получил заслуженную награду из рук председателя Государственной службы молодежи и спорта Равиля Сафиуллина.

По случаю юбилея «Шахтера» 95 человек, причастных к большой футбольной семье «горняков», получили государственные награды: Верховной Рады Украины, Кабинета министров, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Донецкой облгосадминистрации и областного совета, Донецкого городского совета.

А мэр Донецка Александр Лукьянченко добавил:

- Решением исполкома городского совета вновь построенному проспекту (от пр. Мира до пересечения с ул. Павла Поповича, расстояние 5,7 км) присвоено название «75 лет ФК «Шахтер».

По окончании торжественной церемонии своими эмоциями с корреспондентом «Донбасса» поделились ветераны команды:

- Знаете, так приятно, что власти и люди помнят наше поколение, - рассказал нападающий «Шахтера» 60-х годов Юрий Ананченко. - Почти 50 лет прошло с нашего первого завоевания Кубка СССР. И спустя столько лет я получил орден! Теперь я вновь ощущаю себя молодым и готовым ринуться в бой!

- У меня сейчас такое ощущение, как после побед в Кубках Украины, первого выхода в группу Лиги чемпионов, - улыбался полузащитник команды 1990-2000 годов Геннадий Зубов. - Взрослый мужчина, но слезы наворачиваются на глаза.

А вот защитник, закончивший активную футбольную карьеру в 2009 г., Михаил Старостяк отметил, что, когда он впервые попал в Донецк из Западной Украины, даже не думал, что обретет тут не только карьеру, но и семью.

- Сейчас я не только по факту, но и в душе дончанин! Кроме того, я не покидаю команду, работаю тренером в детской и юношеской академии и воспитываю молодых и перспективных игроков для любимого клуба!

Александра Самсонова.


Читайте также: