Шишацкий: Донбасс обеспечивает почти четверть промышленного потенциала Украины

Шишацкий: Донбасс обеспечивает почти четверть промышленного потенциала Украины

Донецкой области удалось выйти в этом году на докризисный уровень торгово-экономического сотрудничества. Между Донецкой областью и регионами РФ внешнеторговый оборот составил более 4 млрд долларов. Что составляет 10% товарооборота между Украиной и Россией.

Об этом сегодня в рамках Второго Украинского-Российского форума межрегионального экономического сотрудничества сообщил глава Донецкой облгосадминистарции Андрей Шишацкий.

Как передает корреспондент donbass.ua, губернатор также рассказал: "Донецкий регион - индустриальное сердце Украины. Мы обеспечиваем почти четверть промышленного потенциала Украины. Промышленный потенциал края стал базисом для фундаментальной науки. Долгосрочные программы развития региона показали высокий инновационный потенциал и  фундаментальных научных разработок. И возможность создания на их основе конкурентных технологий во всех отраслях промышленности. Сотрудничество Донецкой области с соседними регионами развернуто в сфере информационных и биотехнологий. Связано с созданием новых материалов и охраной окружающей среды. Важно, что разработки наших ученых носят прикладной характер, находят применение в реальной жизни. Хорошо известны нашим российским партнерам разработки Донецкого физико-технического института, в первую очередь это износостойкие изделия для угольной, металлургической, машиностроительной и нефтехимической промышленности. Они испытаны тушинским машиностроительным заводом. В Донецком НИИ травматологии и ортопедии проведены клинические испытания уникального по свойствам нанокерамического протеза тазобедренного и коленных суставов, которые обладают лучшими свойствами биосовместимомсти по сравнению с титановыми протезами. Развиваются контакты и в науке. Донецкий национальный технический университет имеет договора с вузами и предприятиями РФ. Интересная статистика: каждое второе научное учреждение области работает со своими российскими  коллегами. Каждое пятое направление проходит в тесном взаимодействии институтов Донецкой области и Российской Федерации. Инновационное развитие - это единственный путь повышения конкурентоспособности и дальнейшего процветания любого государства. Донецкая область, как и вся Украина, открыта для сотрудничества и взаимодействия. И в научно-технической, и во всех других сферах".


Читайте также: