Металлы и мост в обмен на хлопок

Вчера с официальным визитом в шахтерской столице побывали главы Лебапского и Дашогузского велаятов (областей, - прим. С.М.) Туркменистана Ягшимират Яйилов и Эсенмырат Оразгельдиев, а также министр гражданской авиации Мердан Аязов.

На встрече делегации с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как отметили участники, в прошлом году наш внешнеторговый оборот товаров и услуг составил 132,3 млн. долл., что в 1,4 раза больше, чем в 2010-м.

В Туркменистан мы экспортируем черные и цветные металлы, а также изделия из них (около 70% всего объема экспорта), машины, оборудование, механизмы и транспортные средства, сельскохозяйственную и пищевую продукцию. А из этой страны в Донецкую область идут хлопок (около 80% всего импорта), полимерные материалы и пластмассы. Успешным примером сотрудничества между регионами является строительство автомобильного моста в Туркменистане через реку Амударья, которое ведет «Альтком».

Согласно подписанному соглашению, будут создаваться благоприятные условия для поддержки и защиты инвестиций, а также организации новых рабочих мест.


Сергей Миков.
Читайте также: