Государственные "сталкеры" наведались в мариупольские бомбоубежища

Государственные "сталкеры" наведались в мариупольские бомбоубежища

Специальная комиссия проводит в Мариуполе инвентаризацию всех защитных сооружений. Проверка состояния бомбоубежищ, которая началась с 2011 года, ведется согласно постановлению Кабинета Министров во всех городах Украины.
 
Как сообщил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета Владимир Виноградов, в Мариуполе начитывается 130 бомбоубежищ, большинство из которых расположены на территории предприятий и только 7 защитных объектов находятся в коммунальной собственности.  
 
«На сегодняшний день комиссией проверено 48% всех защитных сооружений в городе, основная часть которых была возведена в период так называемой холодной войны в 70-е годы. Выводы пока делать рано, но в Мариуполе есть бомбоубежища, в которые уже нет смысла вкладывать деньги в связи с аварийным состоянием. Не вошел в уставной фонд и защитный объект, расположенный на территории бывшего рыбоконсервного завода. Из-за географического расположения возле водоема он оказался подтоплен», - рассказал Владимир Виноградов.
 
Сколько всего бомбоубежищ останется в Мариуполе по итогам инвентаризации, будут решать на  государственном уровне. Завершить работы по обследованию защитных сооружений специальная комиссия должна до конца 2012 года.

Бомбоубежище — защитное сооружение, объект гражданской обороны, предназначается для защиты укрываемых от оружия массового поражения в военное время и стихийных бедствий в мирное, а также для нужд народного хозяйства и обслуживания населения.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: