"Школа будущего" уравняет сельских детей с городскими

Губернатор Андрей Шишацкий доволен, как его заместитель Александр Фоменко (слева) строит «школу будущего».

Детвора Тельмановского района станет учиться в «Школе будущего». Сегодня председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий не только пообещал это местной ребятне, но и заложил первую плиту в фундамент суперсовременного учебно-воспитательного комплекса.

На реализацию этого инновационного президентского проекта выделяются средства из госбюджета. У тельмановских школьников станет больше общения с преподавателями не только интерактивного, но и личного - проектом предусмотрено строительство спального корпуса для детей, которые не будут ежедневно тратить время на проезд к месту учебы и обратно. Кроме того, при школе построят бассейн, дошкольное отделение, стадион, дом творчества, школу искусств и даже жилищный городок для учителей.

Здешняя «школа будущего» (с первой по третью ступени) рассчитана на 800 мест. В ней будет 61 учебный кабинет, семь компьютерных классов, две столовые.  «Образовательное чудо» состоится благодаря  и давним заслугам коллектива - на мини-выставке школьных достижений были представлены наградные экспонаты даже 1986 года.

Современные учебно-воспитательные комплексы возведут еще в Донецке - на базе школы №61, известной педагогическими новациями, и в Енакиеве - на базе школы №34, дававшей знания президенту Януковичу.

На реализацию президентского проекта в область в этом году пришли почти 57 миллионов гривен. Если в Донецке и Енакиеве строительство уже идет, то в Тельманове, где есть только котлован, подрядчику до конца года придется освоить выделенные более 11 миллионов гривен. Губернатор Андрей Шишацкий уверен, что частное предприятие «Поставсбытторг» с этим справится. Его директор Вадим Аурсалиди пообещал к 1 сентября 2012 года сдать в эксплуатацию трехэтажный корпус для малышей. Полностью же все работы по проекту здесь закончатся к 2014 году. Для этого из госбюджета будет выделено еще порядка 50 миллионов гривен.

- Начало этого строительства - пример перехода от так называемой оптимизации к реальному развитию, - заявил председатель облгосадминистрации. Андрей Шишацкий уверен, что создание «школы будущего» в Тельмановском районе уравняет условия для развития сельских и городских ребят.


Илья Суздалев. Фото автора.
Читайте также: