Донецким землям возвращают статус

Донецким землям возвращают статус

Землеустроители Донетчины вернули в активный сельскохозяйственный оборот около 1,3 тысячи гектаров пашни. Они одними из первых в Украине несколько лет назад начали разработку проектов землеустройства эколого-экономического обоснования использования и охраны земель административно-территориальных единиц.

- За последние семь лет при поддержке местных государственных администраций и органов местного самоуправления разработаны и внедрены 259 проектов - схем землеустройства на территории 18 районов и одного городского совета, - отмечает начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова. - На сегодняшний день специалисты Донецкого научно-исследовательского и проектного института землеустройства завершают работы по сборке 12 Схем землеустройства на территории Тельмановского района, что существенно повлияет на улучшение экологического состояния края. Кроме того, реализация проектов даст заметный экономический эффект, что непременно будет способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Землеустроители интенсивно проводят работы по охране земель. В частности, с целью восстановления продуктивности и экологического состояния земель они обеспечили консервацию деградированных и малопродуктивных земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 4,4 тысячи гектаров.


По материалам: zsu.org.ua
Читайте также: