В Донецке спасали "Green Plaza" (ФОТО)

В Донецке спасали "Green Plaza" (ФОТО)

В рамках подготовки к Евро-2012 в Донецке прошли тактико-специальные учения по тушению условного пожара на здании торгово-офисного центра «Green Plaza».

Как сообщили donbass.ua в центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области, целью мероприятия была проверка готовности подразделений  к тушению пожаров в зданиях повышенной этажности и совершенствование теоретических знаний и практических навыков руководящего состава подразделений в управлении силами и средствами на пожарах и авариях.

По легенде, в результате аварии на трансформаторной подстанции произошло резкое повышение напряжения в электрической сети, выключилось питание в южной части Ворошиловского района, где находится торговый центр. Короткое замыкание привело к возгоранию промышленного холодильника в ресторане на 17-м этаже здания. Система пожаротушения не сработала, в результате чего продукты горения заполнили весь этаж. В помещении находилось три человека.

Информация о пожаре поступила в оперативно-координационный центр (Системы «112») Управления МЧС в г. Донецке от работников ТОЦ «Green Plaza». До приезда пожарно-спасательных подразделений обслуживающим персоналом была проведена эвакуация людей, начато тушение пламени первичными средствами пожаротушения и организована встреча прибывающих пожарно-спасательных подразделений.

К месту пожара уже через несколько минут после получения вызова прибыли первые дежурные караулы и оперативный отдел оперативно-координационного центра Управления МЧС в г. Донецке, представители которого приняли на себя общее руководство тушением пожара.

В ходе разведки пожара было установлено, что горит ресторан на семнадцатом этаже на площади 50 квадратных метров. Через разбитое стекло открытое пламя вырывается наружу, резервное питание торгового центра не включено, все люди эвакуированы. Оперативные подразделения МЧС приступили к реализации мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию пожара.

Подводя итоги учений, временно исполняющий обязанности начальника оперативного отдела оперативно-координационного центра (Системы «112») Управления МЧС в г. Донецке Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Виталий Зарубин сообщил, что во время мероприятия были задействованы 43 человека личного состава и 9 единиц техники. Он отметил, что личный состав справился с поставленной задачей на оценку «отлично».

Грин плаза

Грин плаза

Грин плаза


Читайте также: