Цена на елку в Мариуполе доходит до 400 гривен

Цена на елку в Мариуполе доходит до 400 гривен

В выходные в Мариуполе заработали елочные базары. В этом году помимо привычной продажи хвойных деревьев врассыпную и с машин в городе впервые появились оборудованные стационарные торговые точки. Одна из них открылась на рынке «Космос». Специально для продажи лесных красавиц здесь обустроили площадку с металлическим ограждением, но, похоже, это сразу сказалось на стоимости зеленых красавиц.  

Цена новогодних елок в Мариуполе стартует от 100 грн. за полутораметровое дерево, причем не самое пушистое и зеленое. Чем краше хвойное дерево, тем выше цена, которая доходит до 400 грн.

Из каких соображений складывается такая стоимость главного новогоднего украшения, торговцы хвойным товаром не говорят, но отмечают, что торг уместен, и за невзрачную елочку даже готовы сбросить порядка 20 грн.   

Напомним, в этом году отпускная цена для оптовиков в местных лесничествах составляет от 50 грн. за метр, а некоторые лесхозы снизили цены на ель и сосну для предпринимателей до 35 грн. за метр.

Из-за дороговизны натуральной хвои мариупольцы сегодня все больше засматриваются на искусственные деревца, которые хоть и недешевые, но зато долговечные.

Напомним, в этом году в Мариуполе открылись 29 специализированных точек по продаже новогодних елей и сосен. Больше всего их будет в Жовтневом районе - 10 мест, в Ильичевском - 7 и по 6 мест выделено в Приморском и Орджоникидзевском районах.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: