На "Энергомашспецстали" отменили льготы по "горячей" сетке. Рабочие устроили пикет

Впервые за последние годы в центре Краматорска – напротив здания горсовета - состоялась акция протеста работников кузнечно-прессового цеха ПАО «Энергомашспецсталь».

Внушительный пикет из числа работников КПЦ-1 хотя и стоял без транспарантов, люди громко возмущались действиями руководства предприятия, прося защиты у властей города.

- На общезаводском собрании в минувший четверг персонал проинформировали, что с декабря на предприятии отменяются доплаты по нашей тарифной сетке, - сообщила мастер Светлана С. – Но позвольте, в цеху высокая запыленность и загазованность, мы как дышали этим «букетом», так и будем дальше себя «гробить». Где же логика и справедливость?

Действительно, температура на ряде рабочих мест достигает 60 градусов, воздух в цеху насыщен металлической пылью. Тарифная сетка давала людям право раньше уходить на заслуженный отдых, получать повышенную зарплату и пенсии. А вот теперь, дескать, волюнтаристским решением эти льготы утратили силу.

Начальник ОТиЗ Игорь Моргач сообщил: на ЭМСС завершилась аттестация рабочих мест по условиям труда, ее с декабря прошлого года проводили специалисты НИИ гигиены труда и профзаболеваний Харьковского медуниверситета. Раз в 5 лет, как того требует законодательство. В итоге, льготы изменились в меньшую и большую сторону (пенсионные выплаты, доплаты и дополнительный отпуск за труд во вредных условиях).

- Но там, где они уменьшились, это вызвано внедрением новых технологических процессов за последние годы, - подчеркнул Моргач.

- В целом, обстановка на заводе спокойная, - сообщила «Донбассу» ведущий специалист Надежда Михайличенко. – Все социальные гарантии сохранены.


Сергей Маринцев.
Читайте также: