Артистов донецкого театра оперы и балета учит петь немецкий спец

Артистов донецкого театра оперы и балета учит петь немецкий спец

Наряду с другими творческими проектами коллектив донецкого театра оперы и балета работает над постановкой оперы немецкого композитора Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Для занятий с солистами-вокалистами, артистами хора и пианистами приглашен коррепетитор из Германии. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе театра.

«Летучий голландец» – крупномасштабный совместный украинско-немецкий проект, посвященный 200-летию со дня рождения великого композитора Рихарда Вагнера. Постановку оперы в Донецком театре осуществит известный немецкий режиссер – Мара Курочка. Впервые в нашей стране опера Вагнера будет исполняться по оригинальной партитуре автора на немецком языке.

Для занятий с солистами-вокалистами, артистами хора и пианистами специально приглашен коррепетитор Мальте Кроидл. Он изучал фортепиано и дирижирование в институте музыки и германистики при университете им. И.В. Гете в Германии. По окончании института стал музыкальным руководителем Гамбургской камерной оперы. На его счету более 400 постановок шедевров мирового классического музыкального искусства, в том числе и оперы Рихарда Вагнера: «Лоэнгрин», «Парсифаль», «Тристан и Изольда», «Летучий голландец».

В подготовке оперы «Летучий голландец» в Германии Мальте Кроидл принимал особенно активное участие: по поручению дирижера Марка Альбрехта работал над созданием новой версии произведения, разрабатывал совершенно новый оркестровый материал.

Занятия под руководством Мальта Кроидла будут проходить с 28 декабря 2011 года по 6 января 2012 года.

Напомним, что премьера оперы «Летучий голландец» состоится в декабре 2012 года.


Читайте также: