Донбасс готовится к празднованию Шевченковских дней

Донбасс готовится к празднованию Шевченковских дней

9 марта Донбасс отмечает 198-летие со дня рождения выдающегося украинского поэта, писателя, художника Тараса Григорьевича Шевченко. Вопросам подготовки и проведения Шевченковских дней было посвящено рабочее совещание под председательством заместителя председателя - руководителя аппарата облгосадминистрации Вадима Фомина.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, во время совещания заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Фомин, начальник главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религий облгосадминистрации Виктор Николаенко, начальник управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев, начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка и управляющий делами исполкома Донецкого горсовета Владимир Скнар обсудили план празднования в регионе Шевченковских дней.

Накануне 198-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, 7 марта председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий вместе с представителями общественных организаций примет участие в торжественном возложении цветов к памятнику Т.Г. Шевченко в г. Донецк.

«Каждый великий народ имеет свои знаковые фигуры. Для Украины - это Великий Кобзарь - Тарас Шевченко. Ежегодно в мартовские дни мы чтим его память. Трудно переоценить значимость его творческого наследия для становления украинской нации и независимого украинского государства. Об этом стоит помнить не только в те дни, когда мы отмечаем годовщину Тараса Шевченко, но и в повседневной жизни. Великий Кобзарь начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, определив дальнейший расцвет национальной культуры, а его творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства», - отметил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Руководство Донецкой облгосадминистрации активно поддерживает культурные проекты, которые популяризируют наследие Т.Г. Шевченко. Всего на Шевченковские дни запланирован ряд ярких литературно-художественных мероприятий, выставок, конференций, лекций, а также тематических вечеров в библиотеках, внешкольных учреждениях, высших, профессиональных и общеобразовательных учебных учреждениях Донецкой области. Так, 9 марта в Красноармейске пройдет презентация макета будущего памятника Великому Кобзарю.

12 марта в Донецкой областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится литературно-художественное мероприятие «Духовная сокровищница Великого Кобзаря», в котором примут участие представители общественных организаций.


Читайте также: