Донецкие школы и детсады готовят к демографическому взрыву

Донецкие школы и детсады готовят к демографическому взрыву

Вчера на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации обсуждался  один из важнейших гуманитарных вопросов – проект областной программы «Освіта Донеччини. 2012-2016 роки», который  представил начальник управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Комментируя проект, губернатор высказал свои замечания. В частности, Андрей Шишацкий обратил внимание присутствующих председателей райгосадминистраций и горсоветов на то, что в области демографическая ситуация улучшается, поэтому растет  необходимость в дополнительных детских садах. Губернатор пообещал всячески содействовать в решении этого актуального вопроса. Так, только в этом году за счет бюджетного и государственного финансирования  в области планируется построить и реконструировать 8 дошкольных учебных заведений на 840 мест в городах Донецк, Горловка, Ждановка, Макеевка, Торез. Также будет возобновлена   работа 16 групп в  дошкольных  учреждениях, а это еще 1565 мест. Также  в детских садах области будут дополнительно открыты 116 групп. 

В 2012 году  в области  откроются и  две новые современные школы.  Одна в г. Горловка  на 420 мест,  и вторая  в  оздоровительном центре «Изумрудный город» в г. Святогорск  на 440 мест.

На коллегии также обсуждался  вопрос сохранения школ в шахтерских поселках. Андрей Шишацкий подчеркнул, что предложения Донецкой облгосадминистрации по сохранению школ в малых шахтерских городах были услышаны и одобрены Президентом Украины, поэтому целый ряд городов и районов области получил дополнительное финансирование из бюджета для   поддержки школ. Губернатор выразил уверенность в том, что  дальнейшая работа в этом направлении будет продолжаться, так как необходимо, чтобы проект расширился, и в него были  включены отдаленные шахтерские поселки ряда городов, среди которых Макеевка, Енакиево, Снежное.


Читайте также: