Водитель кинулся в ледяную воду и спас школьника

Водитель Василий Шевченко работает на автобазе филиала ООО «ДТЭК Добропольеуголь» 25 лет.

3 марта шестиклассник из Доброполья Сережа Литвинов возвращался с приятелями с рыбалки и провалился под лед. На берег ставка его вытащил Василий Шевченко.

«Папочка, я тобой горжусь»

В тот день 49-летний водитель Василий Шевченко вернулся из командировки.

- Мы разговаривали  с ребятами во дворе автобазы и вдруг увидели, как пацаны бегают по плотине и кричат: «Помогите!» - рассказывает он. - И мы с Александром Залисским и Александром Лабунским кинулись туда, схватив кабель, который оказался под рукой.

Пострадавшим оказался шестиклассник местного лицея Сережа Литвинов. Мальчик пробыл в воде уже минут пять-семь, было удивительно, как ему удавалось держаться. Кабель не помог, потому что пружинил и скручивался, а поданный таксистом трос не доставал. А Василий Семенович уже  скидывал с себя верхнюю одежду.

- Было ясно, что надо лезть в воду, - вспоминает. - Ребенок был от берега метрах в 15, а глубина даже у берега - шаг, и уже метров восемь. Я стал ломать лед перед собой, чтобы подобраться поближе. - Кинул кабель, но мальчик настолько ослабел, что толком не мог держаться за него. Крикнул, чтобы он намотал его на руку, кричал, чтобы держался, что сейчас вытащу. И, наконец, появилась возможность подтягивать его к себе.

Когда Сережу вынесли на берег, его колотило от холода, а ноги совсем не сгибались. Позднее начальник Добропольского райотдела МЧС Владимир Рябов скажет, что это просто удивительно, что щуплый мальчик смог продержаться так долго. Тем более если учесть, что он дважды уходил под воду, но все-таки находил в себе силы подтягиваться и держаться локтями за кромку проруби. Сережу раздели, накинули на него чью-то куртку, и таксист повез его с друзьями домой.

Спасатель уже только и мог, что передать мальчика на попечение других, потому что чувствовал, что носки примерзают к бетону плотины. Побежал в баню, согрелся под горячим душем.

- Героем я себя не считаю, любой человек это сделал бы, - закончил рассказ Василий Семенович. - Хотя дочка сказала: «Папочка, я тобой горжусь!»

От такого человека, как Василий Шевченко, другой реакции на происходящее и ожидать было нельзя, считает начальник автоколонны №1 Добропольской автобазы филиала ООО «ДТЭК Добропольеуголь» Евгений Савирский.

- Работаем вместе 25 лет, со дня основания автобазы, - рассказывает он. - Василий Семенович - работяга, настоящий мужчина, на которого всегда можно положиться. Никогда не подведет!

Это просто чудо!

Когда Сережа оказался дома, его мама не могла поверить в случившееся, о котором рассказал таксист, привезший детей домой.

- Я такого еще не видела, чтоб так человека трясло от холода под тремя одеялами, - рассказывает мама «героя» Вера Александровна. - Его сестричка Ира, которой четыре года, обложила его поверх одеял мягкими игрушками, чтобы только согрелся. В «скорой» сказали, что через два-три дня будет ясно, что к чему. Слава богу, даже не простыл.

Мама Сережи Литвинова считает спасение сына чудом.

Мама Сережи Литвинова считает спасение сына чудом.

Сережа был в шоке и помнит только, что сильно испугался и кричал. Его друзья рассказали, что шли ближе к плитам, а Сережа почему-то пошел чуть ли не на середину.

- Он почувствовал, что лед опускается, - говорит Сережа Павленко, - попытался вернуться, и вдруг - провалился!

Мы сразу же побежали звать на помощь. И я боялся, что он утонет.

- Родители всыпали?

- Ну… да, - вздыхает юный любитель рыбалки.

- А по льду еще пойдете?

- Теперь уже нет! - твердо обещает он.

Мама Сережи считает спасение сына чудом, а может быть, и божьей волей. Повезло, что это была рабочая суббота, и детям было кого позвать на помощь. И, конечно, что Василий Шевченко кинулся в ледяную воду, чтобы спасти ее мальчика.

Орденоносец и герой

Как сообщили «Донбассу», Главное территориальное управление МЧС Украины в Донецкой области готовит представление на водителя филиала ООО «ДТЭК Добропольеуголь» для участия во Всеукраинской акции «Герой-спасатель года». А в прошлом году он был награжден орденом «Шахтерская слава» III степени.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: