Водитель из Доброполья стал героем-спасателем

Водитель из Доброполья стал героем-спасателем

Исполняющий обязанности Министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут наградил 2 спасателей и 7 жителей Доброполья за то, что они, рискуя собственной жизнью и здоровьем, спасли людей. Василий Шевченко - водитель предприятия «Добропольская автобаза» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» вошел в девятку героев-спастелей  Украины. В марте этого года мужчина стал свидетелем того, как под лед провалился 12-летний мальчик. Он залез в воду и помог юноше выбраться на берег.

«Знаю, что в нашем государстве есть много мужественных людей, способных на прекрасные поступки. Сегодня я имею честь наградить 9 граждан, из них трое детей. Я хочу поблагодарить наших номинантов и лауреатов, особенно наших маленьких спасателей, за их героические поступки. Мальчики и девочка даже уже пообещали, что придут работать в ряды МЧС. Поздравляю героев! », - отметил Виталий Бут.

Василий Шевченко - водитель предприятия «Добропольская автобаза» ООО «ДТЭК Добропольеуголь» покорил своим поступком украинских МЧСников.

5 марта этого года  группа 12-летних ребят пришла на пруд на рыбалку. Тогда большая часть водоема была покрыта льдом. Неожиданно один из подростков провалился и стал тонуть. В тот день 49-летний водитель Василий Шевченко вернулся из командировки. Василий Семенович вспоминает, как с коллегами услышали крики о помощи: «Увидели, как пацаны бегают по плотине и кричат: "Помогите!" - рассказывает он. - И мы с ребятами помчались к отстойнику, прихватив первый попавшийся кабель». Тонул шестиклассник местного лицея Сережа Литвинов. Мальчик пробыл в воде уже минут пять-семь. Кабель мужчинам не помог, потому что пружинил и скручивался., «Ребенок был от берега метрах в 15, а глубина даже у берега - шаг, и уже метров восемь, - вспоминает Василий Шевченко, - я увидел как пацан пошел под воду, потом снова вынырнул и схватился за лед. Понял, пацан держится последние секунды. Стал быстро раздеваться и к нему».

Раздевшись, Василий Шевченко стал пробираться к мальчику, ломая лед перед собой. Сережа из последних сил хватался за кабель, а Василий понемногу подтягивал ребенка к берегу. Когда шестиклассника вытащили на берег, мальчика колотило от холода, а ноги совсем не сгибались.

Даже опытные сотрудники Добропольского райотдела МЧС удивились, что щуплый Сережа смог продержаться так долго в ледяной воде. В тот день на улице было четыре градуса мороза. Ребенок дважды уходил под воду, но все-таки находил в себе силы подтягиваться и держаться локтями за кромку проруби. Спасенный школьник отделался испугом и наказанием родителей. Мальчик утверждает, что не может вспомнить, как тонул: «Просто было страшно, - говорит Сережа, - а так ничего не помню».

То, что крики о помощи услышали взрослые, мама Сережи, считает чудом: «Меня в этот день мучили плохие предчувствия, не хотела сына пускать на прогулку – вспоминает Вера Василенко, - воля случая была, есть какие-то силы, может Бог, я не знаю, но нам повезло».

- Героем я себя не считаю, любой человек это сделал бы, - говорит Василий Семенович. - Хотя дочка мне сказала: "Папа, я тобой горжусь!"


По материалам: www.06239.com.ua
Читайте также: