Конкурс в армию - 50 человек на место

Третьи за новейшую историю Горловки торжественные проводы призывников в армию прошли во Дворце культуры «Ветеран».

Весной на службу в Вооруженные силы Украины идут 84 юноши. Хотя, по словам заместителя военкома Горловского объединенного городского военного комиссариата майора Олега Мерясова, сегодня на одно место претендуют до 50 человек, желающих пройти хорошую школу, необходимую для дальнейшего трудоустройства. Призывники будут нести службу в различных уголках страны, а некоторые останутся в Донецке в войсках МВД.

30 человек готовила к армейским будням в аэромобильных войсках ВДВ общественная организация «Горловский союз молодежи «Україна молода». Их несколько месяцев назад, отобрав по желанию и состоянию здоровья, тренировали, что называется, по полной программе.

- На станции юных техников изучали парашютный спорт. На базе государственной службы охраны проходили сборку-разборку автомата и огневую подготовку. Рукопашному бою учил инструктор горуправления внутренних дел. Плюс общефизические тренировки и выполнение четко поставленных задач по тактико-специальной подготовке. Нам помогал весь город, и ребята занимались с удовольствием, - говорит председатель общественной организации Сергей Попов. - Правда, из нашего отряда после сдачи зачета в воздушно-десантные войска отобрали лишь шесть человек, но остальные не в обиде. Учеба не прошла даром, она пригодится при любой другой армейской специализации.

Словом, и подготовка, и проводы проходили на высоком эмоциональном подъеме. Отец Иоанн, благословив парней, подарил каждому молитву «Живые помощи». Ее как образок вложат в военный билет, и она будет охранять солдата на протяжении всей службы. В том, что она должна пройти успешно, заверил кандидат в мастера спорта по каратэ Даниил Таранюк, успевший получить в лицее специальность охранника-телохранителя. Выступая от имени призывников, он от всей их большой команды подарил военному комиссариату города флаг Горловки.


Ирина Коженцова.
Читайте также: