Оркестр подарил меломанам праздник

Солистка областной филармонии Татьяна Гуртовенко и Академический симфонический оркестр им. С.С.Прокофьева порадовали енакиевцев.

Академический симфонический оркестр им. Прокофьева областной филармонии в рамках гастрольного тура, посвященного 80-летию Донецкой области, сделал творческую остановку на самой большой сцене в енакиевском ДК им. 40-летия Победы.

Хорошую музыку исполняли одновременно 60 мастеров. Именно столько оркестрантов прибыло в Енакиево во главе с главным дирижером заслуженным деятелем искусств Украины Александром Долинским. Это очень затратная, дорогостоящая и хлопотная миссия - гастроли по малым сценам. Но по инициативе губернатора Андрея Шишацкого ее решили осуществить. Правда, принять гостей смогут лишь девять городов, где сцены и залы способны обеспечить выступление гостей высокого уровня.

Меломаны благодарно рукоплескали музыкантам. В их программе были наиболее популярные и любимые симфонические произведения, доступные восприятию неизбалованной публики. Вальсы и марши Дунаевского, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, наиболее известные мелодии из кинофильмов, написанные композиторами Андреем Петровым и Геннадием Гладковым.

Маэстро Долинский работал артистично и виртуозно, в одном ключе с ним выступали солисты филармонии лауреаты международных конкурсов Татьяна Гуртовенко и Александр Порецкий.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: