К нам привезли "Тотальный футбол"

Евгений Положий с удовольствием зачитывает отрывки из новой книги.

В дни перед Евро-2012 футбольной тематике по популярности уступает любая другая, будь то политика, шоу-бизнес или социальные проблемы. Игра миллионов заполонила умы украинцев - о ней снимают всевозможное видео, от полнометражных фильмов до рекламы, рисуют картины и, конечно, пишут.

За злободневную тему взялся и известный украинский писатель Сергей Жадан. В донецкой кофейне «Изба-читальня» состоялась презентация книги «Тотальный футбол», авторами которой, кроме Сергея, выступили еще три украинских и четыре польских литератора.

Первыми новую книгу увидели иностранцы - она уже была напечатана в Польше и Германии. Как говорит в предисловии к ней Сергей Жадан, «книжка писалась прежде всего для западных болельщиков, которые в целом смутно себе представляют, что делается на восток от шенгенской визы».  

На представление сборника в Донецк приехал один из его авторов, писатель и журналист, главный редактор сумской «Панорамы» Евгений Положий.

- Нам очень хотелось, чтобы европейцы приехали на чемпионат и посмотрели, как живут обычные люди, - рассказал он. - Чтобы нас не судили по фамилиям президентов и премьеров, а увидели наши дома, дороги, поели наших вареников и посидели за одним столом, в конце концов. «Тотальный футбол» может заинтересовать даже тех, кто вообще не увлекается этим видом спорта. Очень приятно было, когда первые читательницы, которые абсолютно не любят смотреть игру, говорили: «Знаешь, даже захотелось настоящий матч увидеть».

Тотальным футболом называют тактическую схему, согласно которой футболист двигается по полю и заменяет других на их местах. Но авторы придают фразе другое значение - эта игра стала всеобщей, захватывающей, тотальной, проникла даже в те сферы, где ей, казалось бы, не место. Например, из отрывка «Гости» Евгения Положия мы видим, что футбол пробрался даже в роддом. В целом и сама тематика эссе - не о самой игре, а скорее о том, что происходит вокруг нее. О том, что теперь футбол так или иначе касается всех и каждого.

Это второе издание такого рода с участием Жадана - осенью вышел сборник «Писатели о футболе». Новая книга делится на восемь частей. Каждый из писателей рассказал о короле спорта и фанатах в конкретном городе. О Донецке написал сам Жадан, о Киеве - Евгений Положий, Львове - Наталья Сняданко, Харькове - Александр Ушкалов. Об отношениях с футболом Варшавы, Гданьска, Познани и Вроцлава поведали, соответственно, Павел Гюлле, Марек Беньчик, Наташа Герке, Петр Семён. 


Инна Мирончик. Фото автора.
Читайте также: