Евро-2012 преобразило города Донецкой области

Строительство архитектурного чуда - донецкого аквапарка - подходит к завершению.

Накануне Дня строителя корреспонденты «Донбасса» отследили, какие объекты уже введены в эксплуатацию, а какие откроются в этом году.

Донецк. Стало приятно летать и ходить

В год чемпионата Европы глаза дончан радуют не только бесконечные ряды стеклянных бизнес-центров, но и добрый десяток объектов, нужных всем от мала до велика.

Одной из главных строек года с полной уверенностью можно назвать новый терминал аэропорта. Приютившееся рядышком с ним старое здание напоминает о недалеком советском прошлом, в то время как красивый семиэтажный корпус производит поистине космическое впечатление.

Теперь в Донецке стало приятнее не только летать, но и ходить по грешной земле - есть на что посмотреть и даже послушать. Например, прогуляться под Моцарта и Штрауса в Музыкальном парке возле «Донбасс Арены». Или полюбоваться 80-метровым каскадом фонтанов в парке Металлургов - самым большим в Украине. А детская площадка у здания облгосадминистрации теперь наводит на мысли о счастливом детстве.

Вопреки мрачным прогнозам скептиков, жизнь и стройки в городе не прекратились и после окончания Евро. До конца года нас ожидает открытие целой плеяды интересных объектов. Если раньше максимум внимания уделялся центру города, чтобы показать Донецк с самой лучшей стороны перед гостями, то сейчас большинство строек ведется на окраинах. Это торговый комплекс «Эпицентр» в микрорайоне Широком, 25-метровый бассейн в парке Петровского, детский сад в Буденновском районе. Ко дню города перед нашими глазами предстанет и совершенно новая поляна сказок за парком Ленинского комсомола. Вместо гор мусора и безносых фигурок героев мультфильмов чиновники обещают дончанам аккуратные дорожки, фонтаны и даже новые скульптуры.

Гипермаркет «Эпицентр» обеспечит дончан изобилием стройматериалов.

Гипермаркет «Эпицентр» обеспечит дончан изобилием стройматериалов.

А еще - таки состоится открытие аквапарка «Роял Марин». Директор парка Щербакова Игорь Мартынов, на территории которого строится это архитектурное чудо, заверяет, что до конца года посетители опробуют новые аттракционы.  

- Первые полгода мы старались всё успеть до начала чемпионата Европы, - признался «Донбассу» начальник управления градостроительства и архитектуры Донецка Станислав Ващинский. - Теперь для нас конечная точка - день города. К этому празднику мы откроем еще несколько важнейших объектов. Конечно, в этом году был большой всплеск и инвестиций, и, соответственно, строек. В 2013-м, разумеется, уже не будет таких результатов. Но стройки в Донецке заканчиваться не будут, на месте мы не стоим.

Инна МИРОНЧИК.

Горловка. Вымечтали школу

На 88-м густонаселенном квартале, за счет областного бюджета завершается строительство единственной в микрорайоне школы на 630 мест.

Ее фундамент заложили более двадцати лет назад, но в трудные времена неоднократные попытки довести дело до конца успехом не увенчались. Поэтому учащиеся ездили на занятия в другие части города. И когда, наконец, год назад строительство (благодаря настойчивости местной власти и финансированию сверху) пошло форсированными темпами, горожане, участвуя в конкурсном опросе, дали новому учебному заведению название «Мечта». Это слово вобрало всю гамму их представлений о школе будущего.

Школа на 88-м квартале готова на 94 процента.

Школа на 88-м квартале готова на 94 процента.

Ее ведет к сдаче подрядная организация из Донецка ООО «Донсервисстрой», которая на заключительном этапе работ выставляет ежедневно в две смены до 300 человек. И, как говорит начальник департамента образования, молодежи и спорта горсовета Горловки Николай Кружилин, проект стоимостью более 60 миллионов гривен обещает ученикам и учителям нечто прежде в наших краях невиданное. Мощный комплекс будет включать 18 предметных кабинетов, девять классов с интерактивными досками, актовый зал на 250 мест, электронную библиотеку, почти сотню компьютеров с выходом в Интернет, два спортивных зала, кабинеты информационных технологий и лингафонные, трудовые мастерские по швейному делу, дерево- и металлообработке, укомплектованные самым современным оборудованием…

- У нас многие спрашивают - а зачем вам 14 спортивных площадок? И мы с гордостью начинаем рассказывать, что наличие отдельных футбольного, волейбольного, баскетбольного полей, беговых дорожек (все со специальным покрытием), мест для занятий гимнастикой, прыжками и даже психологической разгрузки для малышей должно быть везде как ответ взрослых на требование времени, - сказал «Донбассу» начальник УКСа горсовета Горловки, куратор строительства Виталий Ивко. - Нам остались очень трудоемкие работы по монтажу вентиляционного оборудования во всем здании и технологического в пищеблоке полного цикла, установка интерактивных досок, всей электронной начинки и системы видео-наблюдения. Понемногу мне уже приходилось сталкиваться с такими работами, но здесь всё собрано по максимуму. Более красивого проекта в моей практике еще не было.

Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.

Мариуполь. В сентябре откроют парк, рынок и сиротское общежитие

На стройке оптового рынка жизнь кипит.

На стройке оптового рынка жизнь кипит.

Уже совсем скоро мариупольцы смогут отовариваться на крупнейшем в Украине оптовом рынке «Азовский», а сироты - въехать в новенькие апартаменты.

В этом году строительные успехи Мариуполя весьма весомые. Введены в эксплуатацию сразу два жизненно важных для города объекта - полигон твердых бытовых отходов и первый пусковой комплекс очистных сооружений в Клиновой балке. Их открытия мариупольцы ждали несколько лет. С вопросами о сроках они буквально атаковали ответственных чиновников. И вот - свершилось! В июле была запущена первая очередь станции очистки, позволяющей улавливать стоки с 250 га городской территории. Ранее вся нечисть, стекающая с проспектов Ленина, Нахимова, Металлургов, улиц Зелинского и Лавицкого, напрямую попадала в Азов, результатом чего являлась его хроническая загрязненность и невозможность купаться в районе гостиницы «Турист». По словам начальника управления капитального строительства горсовета Валерия Шевченко, полностью объект будет сдан через три года - при хорошем финансировании областью.

Второе важное экологическое сооружение - полигон ТБО - специалисты оценили почти в 70 млн. грн. Его первую очередь открыли также в июле. Под внушительным слоем дерна и шлака скрывается целая природоохранная система, которая не позволяет вредным веществам поступать в почву и грунтовые воды.

- До конца года мы введем в эксплуатацию общежитие для сирот, - рассказал «Донбассу» Валерий Шевченко. - Двухэтажное здание примет 41 ребенка. Блоки будут разбиты на шесть комнат, в каждой - душевые, туалет, кухня с быттехникой, на улице - беседки. К 1 сентября сдадим мини-футбольное поле у здания ОШ №27. Также надеемся успеть ко Дню города с Приморским парком: необходимо еще отстроить фонтан, аллеи, привести в порядок статую Посейдона. Заканчивается первый этап возведения оптового сельскохозяйственного рынка «Азовский», он обещает стать одним из самых крупных в Украине.  

Елена ХАРЧЕНКО. Фото автора.

Макеевка. Гордимся профилакторием и парками

В нынешнем году здесь уже удалось запустить несколько проектов областного значения.

Первым предметом гордости властей и радости макеевчан стало окончание строительства и запуск в феврале четырехэтажного корпуса санатория-профилактория «Родничок». Теперь здесь можно лечиться с помощью современного медоборудования и плавать в лечебном бассейне.

В июне был достроен и начал работу цех сероочистки Макеевского коксохимического завода, позволяющий горожанам дышать более чистым воздухом.

Для отдыха появятся сразу несколько скверов. В микрорайоне Зеленый, а также по проспекту 250-летия Донбасса.

Возле конечной остановки «Молокозавод» микрорайона Зеленый недавно появился новый сквер. Вымощенные тротуары, газоны,  деревья и кустарники, лавочки и песок для детей -  всё это радует местных жителей. И совсем рядом будут умиротворяюще звенеть колокола храма Рождества Иоанна Крестителя, камень  под строительство которого был заложен еще осенью 2003 года.

Возле конечной остановки «Молокозавод» микрорайона Зеленый недавно появился новый сквер. Вымощенные тротуары, газоны,  деревья и кустарники, лавочки и песок для детей -  всё это радует местных жителей. И совсем рядом будут умиротворяюще звенеть колокола храма Рождества Иоанна Крестителя, камень под строительство которого был заложен еще осенью 2003 года.

- Идут работы в бывшем парке «Пионерский», носящем теперь имя Василия Джарты, - рассказал замначальника городского управления градостроительства и архитектуры Максим Степанов. - Там обновлен монумент и вымощены плиткой часть аллей. Главный парк «Северный», много лет пребывавший в запущенном состоянии, в этом году уже почти возродился. Заменены на новые и смонтированы часть аттракционов, облагораживается территория. Также мы завершаем строительство детского городка в микрорайоне Зеленом, куда войдут детские и спортивные площадки. Он будет самым большим в Макеевке.

Марина САМАРА. Фото автора.

Артемовск. Вместо третьего фонтана - общественный туалет

Скажете - неравноценная замена? Но жители Артемовска так не думают: более четырех лет в центре города не было ни одного туалета, что становилось особенно актуальным в дни праздников или общественных мероприятий.

Во время реконструкции Дворца культуры было решено убрать такое заведение, которое находилось фактически в подвале большого здания на центральной площади: из-за конструкторских недоработок канализация постоянно подтапливала ДК. Здание отремонтировали внутри, обновили фасад, сделали красивую современную подсветку. А вопрос о туалете остался открытым. И тогда депутаты, устав слышать многочисленные жалобы людей, рвущихся по нужде в здание исполкома, решили перепрофилировать средства, заложенные на возведение третьего фонтана в ходе реконструкции площади Свободы, на строительство туалета.

В сквере возле Дворца культуры спроектировали «домик неизвестного архитектора». В начале года горожане смогли оценить уже весь ансамбль: несмотря на опасения, что такое здание испортит вид центрального сквера, фасад строители постарались максимально вписать в цветовое решение здания ДК, оформив его в бежевых тонах с белыми полосами. Так что каким бы прагматичным и неромантичным ни показалось решение заменить фонтан на туалет, качество жизни горожан при этом значительно улучшилось.

Строители макеевского ООО «Адамант-Я»  проводят серьезную работу по подготовке грунта под газон. Они утверждают, что на артемовском стадионе  будет современное покрытие,  достойное соревнований международного класса.

Строители макеевского ООО «Адамант-Я»  проводят серьезную работу по подготовке грунта под газон. Они утверждают, что на артемовском стадионе  будет современное покрытие,  достойное соревнований международного класса.

К концу года Артемовск ожидает долгожданное завершение грандиозного строительства: будет сдан в эксплуатацию легкоатлетический комплекс - тренировочная база украинских паралимпийцев. Наряду с уже работающим манежем, здесь появится административное четырехуровневое здание. На первом уровне разместится восстановительный центр с сауной и медицинским кабинетом, тир для стрельбы из пневматического оружия. Уровнем выше построят раздевалки, душевые, гардероб, столовую и кафе. Тренажерный и фитнес-зал, медицинские кабинеты и административный корпус спортивной школы разместят на третьем уровне. А под самой крышей - большой игровой спортзал с трибунами, в котором можно будет проводить соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, борьбе и боксу. Тут же - гостиница на 30 мест, где будут размещаться иногородние спортсмены.

- Сейчас мы осваиваем последний денежный транш: оформляем современный газон, беговые дорожки, заканчиваем работы на трибунах, внутреннюю отделку в здании. Последний этап - закупка оборудования. Здесь смогут заниматься различными видами спорта не только приезжие спортсмены. В первую очередь, этот комплекс нужен горожанам, чтобы поддерживать свое здоровье и физическую форму, - рассказал заммэра Сергей Гончаров.

А ко Дню города для жителей откроет врата красивый деревянный храм на берегу реки Бахмут, который за сред-ства меценатов возводят на месте старинной Покровской церкви.

Елизавета ГОНЧАРОВА. Фото автора.

Шахтерский район. 150 тысяч курочек ждут переселения в новые корпуса

Три месяца - таков возраст курочек, подрастающих в десяти корпусах сданной в эксплуатацию в мае первой площадки птицефабрики «Шахтарська нова». Это единственный грандиозный объект, построенный в районе в этом году.

Инвестиции, освоенные ко Дню строителя, как уточнил директор обособленного предприятия «Шахтерская птицефабрика» Александр Павленко (которое строит эти объекты), составили около ста миллионов гривен. Еще столько же освоят строители до конца года. Птиц в сентябре переведут в продуктивную зону, где они уже будут находиться в роли несушек.

Значение этого проекта (завершить стройку всех 19 площадок фирма намерена в течение двух-трех лет) огромное - это и занятость людей, и поступления в бюджет сельсоветов и района. Более того, фабрика реконструирует пустующие здания райцентра под жилье своим спецам.

Фотография, которую держит директор птицефабрики «Шахтарська нова» Виктор ГРИНЮК, была сделана в 60-е годы прошлого века, во время визита Никиты Хрущева в США, где генсек посетил одну из ферм по выращиванию кур породы кросса. Именно таких и выращивает «Шахтарська нова»!

Фотография, которую держит директор птицефабрики «Шахтарська нова» Виктор ГРИНЮК, была сделана в 60-е годы прошлого века, во время визита Никиты Хрущева в США, где генсек посетил одну из ферм по выращиванию кур породы кросса. Именно таких и выращивает «Шахтарська нова»!

Сейчас возводятся убойный цех и цех по переработке отходов, а также котельная, которая будет их обслуживать. Весной эти объекты сдадут в эксплуатацию. Когда весь комплекс приступит к работе, в убойном цехе в час будет забиваться три тысячи голов.

Как рассказал председатель райгосадминистрации Дмитрий Конаков, сейчас на 53 объектах идут ремонтные и восстановительные работы. В Великошишовской школе строится новая котельная, которая к 1 сентября должна быть готова. В Золотаревке реанимируется детский сад «Колосок», на который государство выделило 1,7 млн. грн. Жителей поселка Молодецкое ждут приятные перемены. Несколько лет кряду (и «Донбасс» поднимал эту проблему) стоки от жилого комплекса стекали в местный ставок. Проект новой канализационно-насосной станции готов. К декабрю, как уточнил Конаков, она будет построена, и в тот же ставок начнет поступать уже очищенная техническая вода.

Валентина ПОСТНОВА. Фото автора.


Читайте также: