В Донбассе суд отказался защищать честь Олега Газманова

В Донбассе суд отказался защищать честь Олега Газманова

Вчера в Новоазовске завершился суд по иску российского певца Олега Газманова о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда  к журналисту Сергею Шведко и новоазовской газете «Родное Приазовье».

В связи с повторной неявкой представителя истца Дениса Матвейчука в судебное заседание суд (согласно части 3 статьи 169 ГПК Украины) вынес постановление об оставлении искового заявления без рассмотрения. Об этом сообщил редактор "Родного Приазовья" Сергей Шведко.

Таким образом, громкий процесс, о котором неоднократно писали украинские и российские СМИ, закончился, так, по сути, и не начавшись.

Олег Газманов судится с журналистами донецкой районной газеты

Напомним, 13 июля 2012 года в Новоазовском районном суде было начато рассмотрение иска о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда российского певца Олега Газманова к журналисту Сергею Шведко и новоазовской газете «Родное Приазовье».

Причиной иска стала статья «Певица» Королевская как зеркало украинской политики», опубликованная в газете 19 мая нынешнего года. В ней автор выступил против лжи, являющейся, по его мнению, главной чертой отечественных политиков, которые вспоминают о народе только тогда, когда выборы не за горами.

Некоторые фразы этой статьи российский певец Газманов посчитал оскорбительными, поэтому  подал через своего представителя иск против журналиста и редакции, где просил от суда признать указанную статью недостоверной, оскорбляющей честь и достоинство, обязать ответчиков опровергнуть распространенную ними недостоверную информацию и взыскать с них в свою пользу моральный вред в размере 100 тысяч гривень.

После того, как суд вынес постановление об оставлении дела без рассмотрения, закон предоставляет право истцу или его представителю подать апелляционную жалобу или заново обратиться с этим иском в Новоазовский районный суд.

Воспользуется ли этим правом Денис Матвейчук, пока неизвестно: на звонки на мобильный телефон он не отвечает.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: