Книга - лучший подарок. Особенно если ты - ее герой!

Учитель физики Борис Солошенко рад подаренным часам. Вот если бы еще академических часов по физике прибавили...

Областные власти поздравили учителей с их профессиональным праздником. Самым неожиданным презентом стала книга, посвященная знаменитым школьным династиям региона. 

Издание рассказывает о потомственных педагогах Донбасса, их творческих достижениях и профессиональных убеждениях. На ее страницы попали учительские династии из Володарского, Красноармейского, Старобешевского, Великоновоселковского районов, а также из Славянска и Макеевки.

Не остались без подарков и остальные преподаватели. Директора донецких школ №7 и №20 Майя Варина и Инна Домарева, а также глава школы села Золотой Колодец Добропольского района Николай Ралько теперь носят звание «Заслуженный учитель Украины». Их коллеги, съехавшиеся со всей области, обрели признание в качестве «Заслуженных деятелей науки и техники Украины». А троих номинантов отметили сверкающими часами.

Один из них, Борис Григорьевич Солошенко - преподаватель физики донецкой гимназии №92 с сорокалетним стажем. К своему предмету относится трепетно, уверенный в том, что физика не только учит решать задачи, но и позволяет вырваться за рамки обыденности, заставляя глобально мыслить.

- На самом деле образование - очень благодарное дело, главное - наслаждаться работой, - признается Борис Григорьевич. - И когда видишь, как внимательно слушают тебя дети, то никаких денег не надо! Лучшая награда - знать, что твои выпускники поступили в вуз: кого сейчас среди них нет - и доктора наук, и бизнесмены... К примеру, на церемонию меня подвез мой бывший ученик. Останавливается роскошный «Чероки», опускается стекло...

Огорчает учителя лишь то, что места для его предмета в программе все меньше.

- Двадцать лет назад в одиннадцатом классе было пять часов физики в неделю, сейчас - два. Чему можно научить за это время? - вопрошает он. - Стране необходимы точные науки!


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: