Жители Краматорска дышат серой и пылью

Жители Краматорска дышат серой и пылью

В Краматорске в прошлом году суммарные выбросы от промышленных предприятий в атмосферу составили 9,3 тысяч тонн. Об этом заявила Елена Козлова, начальник управления земельных отношений и охраны окружающей природной среды.

В процентном соотношении среди них: 45% - это диоксид и другие соединения серы, 26% - суспензированные и твердые частицы (пыль), 16% - соединения азота, семь процентов - оксид углерода, шесть процентов - другие вредные вещества.

И хотя это всего лишь шесть десятых процента от общего количества выбросов в атмосферу Донецкой области, краматорчанам от этого не легче. На голову каждого из почти двухсот тысяч жителей города в течение года падает 47 кг вредных выбросов.

Помимо стационарных источников загрязнения, свою лепту вносят и передвижные - автотранспорт. На его долю приходится 7,7 тыс. т выбросов. И это в дополнение к тому, что дают предприятия!

Таким образом, общий объем выбросов в атмосферу Краматорска в 2011 году составил 17 тысяч тонн.

Превышение предельно-допустимых концентраций наблюдается в подфакельных выбросах «Краматорсктеплоэнерго», цементного завода «Пушка», «Облдорремстрой», «Компрессор». На автомагистралях многократное превышение санитарных норм зафиксировано на улицах Орджоникидзе, Парковой, Ленина, Социалистической, Школьной.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: