Летчикам подарили новый памятник

Торжественный митинг вела художественный руководитель рыбинского Дома культуры Татьяна Полянич.

В воскресенье на главной улице села Трудовское Волновахского района Донецкой области состоялось открытие обновленного памятника десяти воинам Красной Армии, погибшим здесь осенью сорок третьего года. Имена пяти из них - трех летчиков и двух пехотинцев - установлены. Еще пятеро покоящихся в братской могиле бойцов, несмотря на усилия поисковиков из местной школы, остались неизвестными.

К сожалению, отошли в мир иной те, кто мог бы поведать о событиях почти семидесятилетней давности, поэтому пришлось довольствоваться рассказами из вторых уст. Вот такими: «Бабушка видела, как со стороны Староигнатьевки летел самолет, за которым тянулся шлейф дыма. Потом он пошел на снижение и спланировал вон возле того холма», «Сверстники моей покойной матери видели, как один из фашистов стаскивал с убитого летчика сапоги, а другие шарили в кабине».

- Вначале, - дополняет рассказы земляков председатель фермерского хозяйства Владимир Голик, - летчиков и пехотинцев похоронили возле упавшего самолета, а несколькими годами позже останки перенесли на главную улицу села. Со временем сделанный из дешевого материала памятник стал разрушаться, и на общем сходе было принято решение соорудить новый. Сбрасывались, кто сколько мог.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: